Губернатор Андрей Чибис поддержал проект Андрея Малахова

19 сентября в 18:15

В Апатитах появится Центр современного искусства. Об этом рассказал известный телеведущий Андрей Малахов. Сегодня он в Мурманске.

«Уже можно сказать, что мы работаем над проектом создания Центра современного искусства в городе Апатиты. Такой культурный центр актуален на территории Кольского края. Место притяжения, куда смогут приезжать художники, где будут резиденции, выставки современного искусства. Тем более, это моя малая родина, плюс я знаю огромное количество талантливых молодых и не очень молодых известных художников, которые с радостью бы работали, приезжали, выставлялись на Севере. Спасибо правительству региона и лично губернатору за поддержку», – подчеркнул Малахов.

Где и когда появится Центр, пока неизвестно. Но работа в рамках проекта уже началась. Как отметил шоумен, весь город Апатиты должен стать объектом и холстом для тех, кто хочет творить. «Это место может стать жемчужиной в истории современного искусства в России. Мы уже привезли Алексея Щеголева, который нарисовал страницы книги на Пушкинской библиотеке, художник Анатолий Акуе сделал монументальную работу «Прощание». Сегодня мы также привезли модного стрит-арт художника в составе нашей группы, его творческий псевдоним 0331, его выставка идет сейчас в музее современного искусства в Москве, и он будет делать специальную работу, посвященную Апатитам, будут камни, наскальные рисунки саамов, ему это очень интересно», – рассказал телеведущий.

Губернатор Андрей Чибис поблагодарил Андрея Малахова за патриотизм и любовь к малой родине. «Я хочу Андрею сказать огромное спасибо, это пример настоящего патриотизма и любви к своей малой родине, и то, что он старается для города сейчас, и та идея, которая заявлена, это действительно станет точкой притяжения и для жителей Мурманской области. Это толчок к развитию наукограда города Апатиты в том числе, и еще один важный элемент по привлечению к нам туристов», – подчеркнул глава региона.

Андрей Чибис также напомнил, что в Мурманской области сейчас началось активное развитие туристического кластера. По его словам, Центр современного искусства позволит сделать этот кластер многообразным и интересным. «Тема привлечения людей на Север, в Мурманскую область – это правильный тренд, и в том числе тренд создания новой отрасли экономики, туризма в нашей области. И то, что выходцы из Мурманской области возвращаются и активно стараются ее развивать, это очень здорово. Вот примеры – Андрей Малахов, Денис Мантуров, который возглавит наблюдательный совет МГТУ. И хотелось бы, чтобы они стали примером для всех», – подчеркнул губернатор.

/ Министерство информационной политики Мурманской области /

Свежие новости