Два жителя Кандалакши отдали мошенникам более полумиллиона рублей

19 сентября в 14:45

В полицию Кандалакши с заявлением о хищении 307 тысяч рублей с банковской карты обратился местный житель 1949 года рождения. Потерпевший рассказал, что ему позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Звонивший сообщил пенсионеру, что со счета принадлежащей ему банковской карты списаны денежные средства. Для отмены банковской операции по списанию и сохранности сбережений, незнакомец убедил северянина проследовать к банкомату и перечислить все имеющиеся на счете денежные средства на абонентские номера, являющиеся якобы резервными счетами. О том, что его обманули, мужчина догадался после того, как с банковской карты списались 307 тысяч рублей, а телефон абонента, с которым он разговаривал, стал недоступен.

В этот же день телефонные мошенники обманули еще одного жителя Кандалакши. Неизвестный позвонил ему на телефон, представился сотрудником банка и сообщил, что кто-то пытается оформить на его имя кредит. Для предотвращения мошеннических действий мошенник попросил мужчину сообщить данные банковской карты и коды, которые придут ему на телефон. Таким образом, злоумышленники смогли оформить на имя потерпевшего кредит. Позже, следуя указаниям мошенников, северянин направился в банкомат и перечислил на различные счета телефонов 223 тысячи рублей.

В беседе с правоохранителями потерпевшие сообщили, что о подобных случаях обмана знали из средств массовой информации, но злоумышленники были убедительны и настойчивы. Возбуждены и расследуются уголовные дела. Установлено, что номера телефонов, которыми пользовались мошенники, зарегистрированы в Москве и Московской области.

Полицейские в очередной раз обращаются к гражданам и предупреждают об участившихся случаях мошенничеств, которые совершаются лже-работниками банков под предлогом блокировки карты с целью сохранности денежных средств потерпевших. Ни в коем случае не сообщайте неизвестным данные своих счетов и поступающие в смс-сообщениях пароли. Помните! Банковские служащие не проводят операций по переводу денежных средств с помощью телефона. В случае поступления таких звонков стоит немедленно прервать разговор со злоумышленниками и самостоятельно перезвонить в банк по номеру, указанному на карте, чтобы уточнить информацию.

Свежие новости