Секреты долголетия от мудрой и доброй мурманчанки. Антонине Григорьевне Лобынцевой — 97 лет

18 сентября в 21:00

Сегодня День рождения — 97 лет — отмечает Антонина Григорьевна Лобынцева. Человек сложной судьбы, но живущий, как говорят, в гармонии с миром и собой. От всей души поздравила с праздником ветерана и наша съемочная группа.

Антонина Григорьевна родилась, выросла, работала на Украине. Когда в 1937 году репрессировали родителей, сама воспитала младшую сестру. Обе получили прекрасное образование. У Марии Григорьевны — двое сыновей. Моряки, как и дед. Работали на Севере, забрали маму к себе. Но судьба сложилась так, что два года назад после гибели сына, сама попросила невестку, чтобы не причинять хлопот, устроить в Дом-интернат для престарелых и инвалидов. И ни о чем не жалеет. Ей тепло в этом доме. 

Блиц: «Сердечно поздравляем с вашим днем рождения! Здоровья Вам на долгие годы, берегите себя! Душевного Вам комфорта, и пусть все у вас будет хорошо».

Цветы, ароматные пироги. Но самый главный подарок для Антонины Григорьевны — общение с добрыми людьми. Ее навещают близкие. У нее сложились хорошие отношения с персоналом. 

Директор Мурманского областного Дома-интерната для престарелых и инвалидов Сергей Ершов: «Женщина читает «Пиноккио» по-английски. Согласитесь, достаточно необычно. Более того, она мне еще рассказала, что на основании именно этого произведения Алексей Толстой создал «Золотой ключик», который известен всем русским детям.».

Чтение — самое большое удовольствие для Антонины Григорьевны. Она читает в оригинале и по-английски, и по-немецки. Иностранным языкам с пяти лет учил отец. Принцип такой.

Антонина Григорьевна Лобынцева: «Вы берете книжку и ручку в руки. И тут же произносите это слово и его записываете. У вас чтение, письмо и слух».

Антонина Григорьевна — человек позитивный, прямо заряжает доброй энергией. И очень мудрая.

Антонина Григорьевна Лобынцева: «Мечта, стремление — не заболеть хуже. Это уже и так наполовину действует, ноги не действуют. Как сказал врач, атрофия мышц. Что поделать, возраст. Пока еще, самое главное, башка на плечах. Это единственное, что я боюсь потерять». 
Корреспондент Татьяна Нестерова: «Здоровья, здоровья!».
Антонина Григорьевна Лобынцева: «Благодарю вас, благодарю».

Встреча с человеком, который смотрит на мир с высоты своих лет как на маленького ребенка — ласково и без обид — вдохновляет. И нам бы хотелось вместе с Антониной Григорьевной отпраздновать ее 100-летний юбилей. 

Татьяна Нестерова.

Свежие новости