В Туломе подводят итоги сезона благоустройства

18 сентября в 08:20

Осень — время итогов летней ремонтной кампании. Традиционно теплые месяцы — самая горячая пора благоустройства населённых пунктов. Как изменились дворы и подъезды в Туломе, и какие планы на будущие ремонты?

Двор на Школьной, 6 благоустроен в рамках программы «Комфортная городская среда». По периметру детской площадки установлены новые опоры освещения со светодиодными фонарями, в полярную ночь жители почувствуют комфорт в полной мере. 

Глава сельского поселения Тулома Максим Сентищев: «По улице Школьная, 6 в рамках этой программы нами произведено асфальтирование дворовой территории, также установлена современная детская площадка. Также в этом году нами произведено асфальтирование подъезда к дошкольному учреждению. На следующий год мы планируем произвести благоустройство дворовых территорий Сафоново, 3, Сафоново, 1, Мира, 10 и Школьная, 2».

В этом году Тулома стала участником программы «Инициативное бюджетирование». Благодаря этому появилась возможность отремонтировать девять подъездов. Косметический ремонт стен, замена оконных блоков, перил, и это далеко неполный список сделанного. 

Главный инженер ЖЭУ Тулома Сергей Тютюник: «Стены были в ужасном состоянии, очень ужасном. Все просили давным-давно, чтобы сделать ремонт в этом подъезде. По возможности постараемся сделать все подъезды». 

В рамках краткосрочной программы в подъезде на Мира, 10 заменили лифтовое оборудование. У этого же дома приведена в порядок и ливневая канализация. Для небольшого населённого пункта летняя программа ремонтов и благоустройства выглядит внушительно. 

Глава сельского поселения Тулома Максим Сентищев: «В этом году также планируется завершение реконструкции водозаборных сооружений, где у нас будет подаваться хорошая, качественная питьевая вода, потому что в период паводков у нас была проблема с качеством питьевой воды».

В рамках государственной программы Мурманской области «Развитие образования» выполнен капитальный ремонт фасада основного здания школы. Сейчас идет проектирование крыльца и входной группы. Не забывают и о развитии культурной жизни села. В следующем году Тулома примет участие в программе нацпроекта «Культура». 

Корреспондент Гюльнара Атемова: «Сельский Дом культуры, зданию — 40 лет. Несколько лет назад заменили окна и обновили фасад, на следующий год в планах — ремонт внутри: концертной площадки и других помещений».

Реконструкция Дома культуры — это не единственный пункт в планах на будущее. Среди них также — освещение лыжной трассы и продолжение благоустройства дворовых территорий. Вектор в развитии Туломы задан. 

Гюльнара Атемова.

Свежие новости