Елена Дягилева посетила одну из школьных столовых

16 сентября в 20:20

Сегодня в меню столовой прогимназии №61 первое, второе и компот. Дети направляются за аппетитным обедом. Они уже знают, что еда будет вкусной, а главное, сытной. Это учебное заведение полного дня, поэтому силы им нужны до самого вечера. 

Заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева: «Сегодня цель нашей поездки была как раз таки проведение мониторинга, действительно ли проведен выбор родителями, действительно ли детям вкусно. Как сегодня мы все обратили внимание, ребята с удовольствием едят. Все отозвались, что питание вкусное».

На организацию бесплатного горячего питания учеников начальных классов Мурманской области в 2020 году выделено более 220 млн рублей. Городу Мурманску требуется больше средств, чем распределено изначально, чтобы полностью обеспечить все школы обедами.

Председатель комитета по образованию администрации г. Мурманска Василий Андрианов: «Мы заявили главе администрации дополнительную потребность. Специалисты подтвердили, что расчетная величина — 32 миллиона с учетом того выбора, который сделали родители начальных классов.

Центр школьного питания поставляет в мурманские образовательные учреждения полуфабрикаты. В пищеблоках их доводят до готовности. В рационе горячие блюда, свежие овощи и фрукты.

Директор МБОУ прогимназии №61 Елена Рахуба: «Мы долго беседовали с родителями, учителями, с детишками. Объясняли им, что такое правильное питание. Пришли к одному мнению, что надо уметь кушать правильно».

Представители родительских комитетов отметили, что их детям нравится питание. Оно сбалансированное и вкусное. Всегда подается горячим. Школа подготовлена к работе в сложившейся эпидемиологической ситуации. Функционирует по всем нормам СанПиНа. Даже на улице ребята гуляют на разных площадках. Перемены и проветривание помещений — строго по расписанию. 

Корреспондент Мария Гусакова: «В данном учебном заведении всегда особое внимание уделялось санитарным нормам. В этом году в связи с пандемией были установлены дополнительные рециркуляторы в столовой».

Мария Гусакова. 

Свежие новости