Испытание на прочность. Как тестировали новый железнодорожный мост через реку Колу

16 сентября в 21:00

Испытание на прочность пройдено. Сегодня мост через реку Кола подвергли различным нагрузкам. Как это было и что еще должны сделать строители, чтобы сдать объект в эксплуатацию?

Прибытие поезда. Не фильм братьев Люмьер, но для Кольского Севера — знаковое событие. Динамические и статические испытания нового моста. Он уже без центральной опоры, как прежний, и фактически сразу соединяет берега бурной реки. 

Начальник Саратовской сетевой мостоиспытательной станции Олег Кураев: «Отклонений пока не отмечено. Далее будет выполнена обработка результатов. Но предварительно можем сказать, что сооружение мостоотрядом 47 выполнено. То, что мы видим на данном моменте, закончено с нормальным, хорошим качеством».

Руководитель испытаниями Олег Александрович Кураев готов детально рассказывать о проверке построенного под Мурманском сооружения и работе по всей России на объектах гораздо крупнее. Нюансов много, а суть в том, что расчеты должны подтверждаться на практике.

Корреспондент Алексей Елкин: «Мост через Колу почти готов. Объект уже успешно прошел испытания на прочность. Сейчас завершается обустройство железнодорожной инфраструктуры. И после сдачи в эксплуатацию здесь пойдут поезда».

Сейчас в разгаре прокладка коммуникаций. Руководит процессом Михаил Иванович Павлишен. В профессии — 40 лет, и всё на Севере. Предприятие — в Петербуге, где и живет, а трудится в командировках на участках от Мурманска до Беломорска.

Блиц: «Готовы! Немножко кабель опусти, и вдоль траншеи мотаем. Процесс пошел».

К этому магистральному кабелю подключат стрелки и светофоры. На опорах контактной сети для дальней связи протянут оптоволокно. Объем работ велик.

Производитель работ строительно-монтажного поезда Михаил Павлишен: «Да, очень великий. Особенно по медножильному кабелю. С оптоволокном полегче. Оно легче и быстрее пойдет, кабель — тяжело. Траншея. Всё это физический труд».

До завершения — считанные дни. По планам в октябре мост станет полноценной частью железной дороги. Кстати, не соприкасаясь с рекой, где каждый год нелегкий путь против течения на нерест преодолевает семга. 

Алексей Елкин.

Свежие новости