Уроки труда — в новом формате. В поселке Титан открыт «Квантолаб»

16 сентября в 13:40

Мастерить табуретки и скворечники — это все в прошлом. Теперь уроки труда в школе поселка Титан — в новом формате. Ребята будут обучаться робототехнике, работать с 3D-принтерами и 3D-ручками.

Глава администрации Юрий Кузин побывал в новеньком «Квантолабе» школы №8 поселка Титан. Раньше здесь были мастерские, где стояли старые станки еще советских времен. Сегодня – свежий ремонт, современная мебель и оборудование. 

Директор школы №8 пос. Титан Галина Тарасова: «У нас был один 3D-принтер, теперь их будет три. Будет гравировальный станок. Также сверлильный станок уже стоит. Также идет оборудование для уроков технологии, вот верстаки».

По инициативе губернатора Мурманской области Андрея Чибиса в регионе появятся 10 мини-технопарков. За право создать «Квантолаб» боролись все муниципальные образования региона. По итогам конкурса отобраны девять площадок, в том числе сельская школа Титана. 

Начальник управления социального развития г. Кировска Елена Зенкова: «Ребята будут иметь возможность, не выезжая из Титана, получать техническое дополнительное образование – инженерное, конструкторское. Получат навыки для поступления в профессиональные образовательные организации. А в этом году конкурс в профтехучилища был очень большой». 

Из городского бюджета было выделено 1 млн 275 тысяч на ремонт помещений, регионприобрел оборудование и мебель на сумму около 5 млн рублей. «Квантолаб» будет использоваться для уроков технологии, а также для дополнительного образования детей по направлениям робототехника и хайтек. При этом заниматься могут не только ученики школы, но и все юные жители Титана. 

Глава администрации г. Кировска Юрий Кузин: «Это те новые шаги в новом технологическом укладе, который начинается со школьной скамьи. Дети со всем знакомятся. И в плане подготовки кадров, освоения новых технологий, это очень важно. Дети даже из сельских школ не чувствуют себя оторванными от современного мира, современных технологических процессов».

Уроки уже начались, а в группы дополнительного образования еще идет набор. Чтобы записаться, необходимо обратиться в школу. 

Свежие новости