Завершил переход из Балтики и прибыл к месту службы. Фрегат «Адмирал флота Касатонов» встретили в Североморске

15 сентября в 17:30

Сегодня в Североморске встретили фрегат проекта 22350 «Адмирал флота Касатонов». Корабль завершил переход из Балтики и прибыл к месту службы. «Адмирал флота Касатонов» был заложен на «Северной верфи» еще в 2009 году, а в этом июле его приняли в состав флота.

Красив, вооружен и очень опасен. Его долго строили, 2 года заводских испытаний. И вот наконец фрегат «Адмирал Касатонов» пришел на Северный флот. Он зачислен в самое крупное соединение надводных кораблей России. За успешный дальний переход — традиционный морской поросенок.

Универсальный корабль. Ведет бой по береговым и воздушным целям над водой и под водой. Один из самых современных мировых аналогов. Здесь использована технология малозаметности «стелс». Корабль сложнее обнаружить оптическими и радиолокационными приборами. Ну и, конечно, вооружение. Вертикальные пусковые установки для применения универсальных ракет типа «Калибр» и перспективных гиперзвуковых «Цирконов». 

Командующий Северным флотом, Герой России Александр Моисеев: «В составе вооружения, конечно же, большой спектр вооружения, решающий практически все задачи противовоздушной обороны, противолодочной, серьезные артиллерийские системы другого назначения. Я думаю, у корабля светлое будущее».

Именно фрегаты этого типа станут основными боевыми кораблями ВМФ России. В настоящее время в строю — еще один такой же фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков». Адмиральскую серию продолжат, строятся еще четыре. Каждый новый корабль будет лучше предшественников. 

Заместитель командира соединения Северного флота Владислав Малаховский: «Все заявленные характеристики были подтверждены. Корабль вступил в состав Северного флота, потому что техника новая, вооружение новое. Изучая ее, экипаж, соответственно, ее испытывает на прочность в том числе».

Фрегаты проекта 22350 — корабли дальней морской зоны. Автономность — 30 суток. Они способны эффективно действовать как одиночно, так и в составе разнородных группировок ВМФ.

Корреспондент Светлана Деменева: «Теперь задача экипажа «Адмирала Касатонова» — подготовиться самому и подготовить корабль к дальнему океанскому походу. Сроки и маршрут на Северном флоте пока не называют. Известно, что поход должен состояться в ближайшее время».

Светлана Деменева.

Свежие новости