Единый день голосования позади. Как проходили выборы в Мурманской области?

14 сентября в 17:00

В воскресенье на Кольском Севере прошло единое голосование, где жители 8 муниципалитетов формировали новые составы местных советов. Как проходили выборы в Туломе, Кировске, Кандалакше и Полярных Зорях?

Помещение участковой комиссии в Туломе украсили цветы. Это подарок Татьяны Романенко. Она принесла их сюда, чтобы праздничное настроение было у всех: кто голосует и кто будет подсчитывать потом протоколы. Татьяна выращивает цветы почти 20 лет и всегда обязательно ходит на выборы.

Тамара Романенко: «Я думаю, что изменится что-то к лучшему».
Корреспондент Леонид Петров: «Каких-то перемен ждете?».
Тамара Романенко: «Конечно».

В небольшом поселке практически все знают друг друга. Выбирают новый состав Совета депутатов. Возможность досрочно проголосовать оказалась очень кстати. Многие жители поселка — животноводы, работают в совхозе, где круглосуточное производство. Поэтому не всем было удобно прийти на участок именно 13 сентября.

Председатель УИК № 363 Людмила Гарбарук: «У нас много работников совхоза, у которых сегодня смена. Они хотели бы проголосовать, поэтому они у нас приходили, вот 11-го числа, 12-го числа. Все проголосовали, кто хотел и кто решил изъявить свою волю, а все остальные сегодня приходят».

Всего в единый день голосования на Кольском Севере свои политические предпочтения выразили жители 12 муниципалитетов. 

В Кандалакше состоялись выборы депутатов Совета депутатов города и района. Во всех населенных пунктах голосование прошло без инцидентов, избиратели с пониманием отнеслись к мерам безопасности.

Представительную власть выбирали и в Полярных Зорях. Там определился состав Совета депутатов города с подведомственной территорией. Как и везде, особое внимание мерам безопасности. 

Жительница города Полярные Зори Валерия Чунина: «Надо сказать слова благодарности работникам избирательной комиссии, которая организована очень, так скажем, на высшем уровне, со всеми средствами безопасности. Это и перчатки, и одноразовые ручки, и маски».

Выборы депутатов Совета депутатов города Кировска отмечены относительно хорошей явкой избирателей. 

И. о. главы г. Кировск Вадим Турчинов: «Надо смотреть на кандидатов в общем, надо прикидывать, насколько они, скажем так, соображают в этом деле и насколько они болеют душой за город, поэтому надо выбирать самого достойного».

Леонид Петров.

Свежие новости