В правительстве Мурманской области состоялось оперативное совещание

07 сентября в 17:30

Проблемы наступившего отопительного сезона и предстоящая уборка снега и наледи. Зимние вопросы снова появились в повестке оперативного совещания у губернатора Мурманской области. Там же, как начался учебный год в школах в условиях пандемии и какая ситуация с заболеванием ковидом в регионе. 

Совещание губернатор начал с хороших новостей. Границы территории опережающего развития под названием «Столица Арктики» расширены. Постановление подписал премьер Михаил Мишустин. В регион пришел новый резидент, который намерен вложить деньги в Мурманский рыбный порт.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «По сути будет построен новый морской рыбный порт. Это терминал «Ударник», более 3 миллиардов инвестиций. Компания «Норебо». И в ближайшие несколько лет этот терминал должен заработать».

Снова кадровые изменения в команде губернатора. Четыре новых назначения. Комитет по обеспечению безопасности населения возглавит начальник полиции Сергей Приходько. Генеральным директором Корпорации развития станет Светлана Панфилова, начальником Управления Госэкспертизы — Максим Длужневский, и Центром содействия жилищному строительству будет руководить Сергей Мысин.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Отдельная задача, которая перед нами есть — появление большего количества комфортного жилья на территории Мурманской области, в том числе для размещения наших военных».

Традиционным за последние месяцы стал доклад минздрава о ситуации с коронавирусом. В регионе высокий процент выздоровевших — больше 80. Перепрофилированные в пандемию медучреждения возвращаются к обычной работе. Но рост заболевания ожидают, у северян заканчиваются отпуска. Перед новым зимним сезоном в регионе идет вакцинация от гриппа.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Призываем всех привиться, потому что это наилучший и самый безопасный способ подготовить иммунитет к встрече с вирусом».

Подготовка к зиме идет и у коммунальных служб. Пока начинается отопительный сезон, и есть жалобы. Они поступают и во время оперативного совещания. В повестке — готовность к уборке снега и наледи. Кажется, пока на бумаге все выглядит как всегда. Но практика обычно показывает другое. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Готовьтесь к детальному разговору, коллеги, и в муниципалитетах вы готовьтесь. Мы отдельно, подробно это проговорим». 

Еще тема — поддержка предпринимателей и ситуация вокруг магазинов сети «Евророс», которые закрываются один за одним. На смену должен прийти новый собственник. Возникают проблемы: кадры, обязательства, договоры, реализация продукции местных производителей.

Заместитель губернатора Мурманской области Дмитрий Филиппов: «Все правовые инструменты, которые сегодня действуют, они в распоряжении предпринимателей. Мы можем в этом плане способствовать и помогать».

Пока без сбоев начался учебный год в школах Мурманской области. Об этом доложила министр образования и науки Анна Головина. Приняты все меры безопасности в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. 95% учителей прошли тесты на коронавирус.Остальные это сделают, когда вернутся из отпуска.

Светлана Деменева.

Свежие новости