В Мурманске пришвартовалось судно "Яуза", завершившее экспедицию на Новой Земле

02 сентября в 20:50

Сегодня в Мурманске к причалу Атомфлота пришвартовалось транспортное судно "Яуза" с участниками первого отряда комплексной экспедиции Северного флота. В походе на архипелаг Новая Земля принимали участие сотрудники Русского географического общества и Национального парка "Русская Арктика". Современные экспедиции еще раз доказывают, что мир путешествий, Арктика, по-прежнему, как магнит притягивает самых пытливых, сильных и мужественных.

Сотрудник научно-исследовательского Центра современной истории РГО Сергей Катков: «Впечатления от этой экспедиции самые яркие. Мы прошли по следам первой официальной научной экспедиции на Новую Землю, которая более 250 лет назад произошла по указу императрицы. Были найдены вещественные доказательства - артефакты на месте одного из зимовий этой экспедиции. Кроме того, мы прошли путем геолога Русанова 1910 года.  

Командир первого отряда, капитан второго ранга  Сергей  Зимченко: «Недалеко от археологических раскопок, как удача экспедиции из мха краешек креста появился и около него еще недалеко пуля была найдена. Крест 18 века, предположительно, Расмусова». 

Исследователи детально изучили места, где во время Великой Отечественной войны немецкие захватчики устанавливали свои метеостанции. Во время похода североморцы даже зафиксировали изменения в географии архипелага, открыли новые арктические острова.

Полковник, научный руководитель комплексной экспедиции Северного Флота Сергей Чуркин: «Наш проект, который называется "Главный фасад России - история, события, люди" продолжается . Второй отряд экспедиции выполняет задачи в составе отряда кораблей по Севморпути на ледоколе "Илья Муромец", на котором мы с вами общались буквально месяц назад. Тоже достаточно интересные результаты».

Экспедиция в Арктику - дело непростое. Шторм, туман, порою риск для жизни. Когда, например, исследователи встретились с хозяином Арктики -белым медведем.  Но в итоге - задачи выполнены. 

Корреспондент Татьяна Нестерова: «Уже известно, что часть обнаруженных в ходе экспедиции артефактов, будет передана в Государственный музей Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге».

Татьяна Нестерова.

Свежие новости