На Севере жить вкусно! Кто получил первые сертификаты соответствия?

28 августа в 21:15

Гастрономическая карта России. Сегодня в Териберке прошла торжественная церемония вручения сертификатов соответствия масштабного проекта. Их обладателями стали 7 объектов региона. Кто именно удостоился высокого звания и почему площадкой проведения выбрано именно поморское село?

Корреспондент Елена Белкина: «Прекрасная Териберка в рамках «Гастрономической карты России». Недаром говорят, красна изба не углами, а пирогами. Над углами еще придется попотеть, а пироги готовы. И все-таки не они главные на праздничном столе. Дары моря». 

Морские ежи и мидии, ламинария, оленина в разных видах, треска, расстегаи с палтусом, пироги и ватрушки с морошкой, брусникой и черникой. Чипсы из ягеля, покорившие страну. Целая философия арктической кухни.

Президент федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров: «В этом есть очень большая сложность. Минимальное количество продуктов, и вот из этого минимума сделать элегантное блюдо».

Мастера арктической кухни получают первые в стране сертификаты соответствия российским стандартам «Гастрономическая карта России». Теперь в Мурманской области 11 ресторанов , баров и кафе, получившие знак качества, своего рода российского Мишлена. Все они хорошо известны и в области, и за ее пределами. Не раз представляли регион на всероссийских и международных площадках. Брендом стала треска соленая подкрашенная в три цвета дикорастущими ягодами «Северное сияние» Светланы Козейко.

Бренд-шеф ресторанного комплекса Светлана Козейко: «Арктика, она может быть яркой, она достаточно вкусная и очень яркая на тарелке».

По мнению организаторов проекта, феномен арктической кухни состоялся, в Мурманской области есть объекты, где гости могут гарантированно ее попробовать, и есть специалисты, умеющие их приготовить.

Руководитель проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова: «Мурманская область — это первый регион, в котором мы сертифицировали объекты гастрономического туризма. Нужно сюда приезжать, потому что невозможно это сделать ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге, ни где вы проживаете. Это нужно обязательно приехать в Мурманскую область».

Делить пирог просто, труднее испечь его вместе. Работа по проекту началась в Заполярье в 2018 году, получив полную поддержку Ростуризма, Агентства стратегических инициатив, регионального правительства.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Чем больше у нас будет больше заведений, готовых предложить вкусный продукт, чем больше у нас будет туристов, способных за это платить, оставляя деньги в наших населенных пунктах. Поэтому мы, безусловно, поддерживаем всех, кто развивается. Для нас большая честь, что у нас по-настоящему появилось меню арктической кухни, что наши локальные рестораторы первыми в стране получают сертификаты соответствия».

Гастрономический туризм — одно из самых важных направлений отрасли. Через желудок, как известно, лежит путь не только к сердцу, но и к развитию малого и среднего бизнеса. Неслучайно же церемония состоялась в день начала действия арктических законов поддержки бизнеса.

Елена Белкина.

Свежие новости