Конструкция собрана, впереди монтаж. Строительство моста через Колу продолжается в графике

25 августа в 09:40

Рухнувшему мосту через реку Кола, который ненадолго прервал железнодорожное сообщение с областным центром, этим летом уже заменили новые пролёты. Металлическая ферма длиной свыше 111 метров уже легла на временные опоры. С помощью гидротолкателей и домкратов, со скоростью одного метра в час конструкция весом порядка 600 тонн заняла своё место над руслом. С берегом её должны соединить крайние пролёты, но перед этим ферму опустят на 3,5 метра. Профессионалы «Мостоотряда-47» даже в столь экстренном порядке, как случилось в данном случае, оперативно и качественно выполняют свою работу. 

Мастер участка Михаил Филиппов: «Точно такой же мост мы делали в Московской области, в городе Серпухов. Там таких пролётов не один, а целых восемь. Так что это мне уже знакомо. Форс-мажоров таких не было, все конструкции идут стандартные».

Все материалы в конструкции отечественные. Металл производства Борисовского завода. Срок службы данного пролёта — один век. Предшественник его не дотянул до векового юбилея 10 лет. 1 июня пролёты рухнули в реку. Никто не пострадал. Власти в экстренном порядке искали решение возобновления железнодорожного сообщения. В итоге в короткие сроки в области была построена запасная ветка 5,7 километров в длину. Этапы сборки нового пролётного строения позади. Впереди монтажные работы, засыпка земляного полотна, укладка шпал и скрупулёзный контроль за каждым элементом. Одни из основных — бетонные основания, которые теперь будут располагаться на берегу. 

Инженер испытательной лаборатории Наталья Жигит: «По карте подбора есть такая терминология «водонепроницаемость» и «морозостойкость». У нас высокие показатели морозостойкости и водонепроницаемости. В крайних районах Севера это себя оправдывает. Поэтому несмотря на все условия погодные, считаю, что мост достойно прослужит мурманчанам».

Андрей Зайцев.

Свежие новости