Уникальный биореагент. Два проекта заполярных изобретателей получили гранты от российского Фонда содействия инновациям

18 августа в 13:40

Впервые за долгие годы сразу 2 проекта заполярных изобретателей получили грантовую поддержку российского Фонда содействия инновациям по программе «Старт». Высокая оценка работы на федеральном уровне. Серьёзная финансовая помощь. Одна из идей принадлежит рабочей группе Игоря Голяка. Создание промышленного биореагента, который избавит города, перегрузочные комплексы и базы, котельные от угольный пыли и позволит максимально сохранить объёмы и качество твёрдого топлива. По его словам, в мире существуют аналогичные технологии, но все они приводят к потере калорийности угля (он хуже горит), да и сами по себе являются вредными реагентами. Предлагаемое заполярными изобретателями решение не имеет данных побочных эффектов. 

Победитель конкурса проектов по программе «Старт» Фонда содействия инновациям РФ Игорь Голяк: «Мы проработали порядка 150 сортов растений и микроорганизмов, чтобы получить биоматериал для создания нашего биореагента. Этот материал горит, обладает такой же горючестью, как крахмал, как уголь, как горючее вещество. Он не портит угольную массу». 

Препарат в виде порошка из растительного сырья разбавляется в воде и методом распыления наносится на уголь, создавая на поверхности микронную плёнку, которая и препятствует распространению пыли. С 2019 года Мурманский региональный инновационный бизнес-инкубатор является представителем Фонда содействия инновациям. Здесь и обратили внимание на идею, началось продвижение проекта. Поддержка изобретателей в регионе будет продолжена.

Заместитель губернатора Мурманской области Дмитрий Филиппов: «Мы сейчас будем работать для того, чтобы дальше эти изобретения приобретали очевидные формы, будем помогать им проводить дальнейшие испытания, лабораторные исследования, если потребуется, мы будем изыскивать возможности с нашими промышленными предприятиями».

Андрей Зайцев.

Свежие новости