В российской Арктике зарегистрированы два температурных рекорда

16 августа в 14:00

За последние две недели в российской части Арктики ученые зафиксировали два температурных рекорда. Об этом сообщает Российская газета со ссылкой на пресс-службу Арктического и Антарктического научно-исследовательского института.

Данные были получены сотрудниками научно-исследовательской станции «Ледовая база «Мыс Баранова» на архипелаге Северная Земля. 13 августа там зафиксировали +17,8 градусов. Это максимальная за последние семь лет температура. Предыдущий рекорд был установлен неделей ранее и составил 17,1 градусов выше нуля.

Как сообщил директор Института мерзлотоведения СО РАН Михаил Железняк, в России есть регионы, где среднегодовая температура выросла за этот период на три градуса. Так, потепление разрушает берега Северного Ледовитого океана на российской территории Арктики. Они отступают со скоростью от 1-2 до 30 метров в год в зависимости от структуры грунта, из-за чего площадь суши сокращается более чем на 10 квадратных километров в год. Но оттаивание происходит неравномерно. Есть участки, где мерзлые почвы не оттаивали почти 2 миллиона лет.

Фото: Алексей Михайлов, Российская газета.

Свежие новости