Плоды упорного труда можно пожинать. Пять с половиной километров Серебрянской автодороги почти готовы

14 августа в 20:45

Очередной объект готов к сдаче в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Министр транспорта и дорожного хозяйства, заказчик и подрядчик осмотрели плоды совместного труда. Два участка дороги общей протяжённостью 5,5 километров. Приступив к работам 10 июня, объект завершён досрочно. В настоящее время ведутся бюрократические процедуры перед окончательной приёмкой. Общая же картина в регионе по реализации нацпроекта более чем удовлетворительная. 

Министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Артём Гришин: «В настоящий момент завершено порядка 89% по укладке верхнего слоя на региональных дорогах. По разметке порядка 31%. Мы понимаем, что у нас ещё есть в запасе время до установленного губернатором срока — 1 сентября. Все работы идут в графике. До 1 сентября все работы примем».

Четыре региональные дороги готовы к приёмке, пять автотрасс уже приняли в Коле. По словам министра, серьёзно активизировались работы в областном центре. Единичные объекты, вызывающие вопросы есть. Кураторы, заказчики и подрядчики ежедневно буквально в ручном режиме разбираются с проблемами. Форс-мажор случается, в остальном алгоритм понятен и отработан.

Заместитель исполнительного директора ООО «Мурманавтодор» Станислав Кузнецов: «Устройство двухслойного покрытия. Первый слой — холодная регенерация, технология. Второй слой — асфальтобетонное покрытие. Устройство обочин. Выровняли нижний слой и укладка верхнего слоя». 

Уже и разметка нанесена. Ещё одна оценка, прозвучавшая на Серебрянке, этот сезон, эта дорожная кампания запомнилась продуктивным и конструктивным взаимодействием.

Серебрянка — одна из основных дорог в социальном плане. Она соединяет гидроэлектростанции, Териберку и Туманный с региональным центром. Контроль процесса на всех этапах, вплоть до исходных материалов: щебень, песок, битум, эмульсия. Всё должно соответствовать ГОСТу. И так на каждом объекте. 

Врио начальника ГОКУ «Мурманскавтодор» Денис Решетов: «Насыщенная дорожная кампания. Более 40 километров в этом году выполняем ремонты дорог. Мы с вами на дороге «Кола-Серебрянские ГЭС». Проведён ремонт выборочно с 10 по 30 километры. Более 39 тысяч квадратных метров уложено покрытия».

В региональном министерстве транспорта и дорожного хозяйства совместно с федеральным дорожным агентством, областной Думой и руководством муниципалитетов уже разрабатывается программа по ремонту дорог на ближайшие два года. Темпы и объёмы снижать не собираются. 

Корреспондент Андрей Зайцев: «На региональных трассах отсутствуют коммунальные сети. И в этом смысле тут работать проще. Но это вовсе не означает, что контроль за сроками и качеством здесь меньше. Ведь стоять этой дороге по гарантии 4 года».

Андрей Зайцев.

Свежие новости