Стать донором и спасти жизнь. Общественники объявили о старте благородной акции

14 августа в 20:01

Молодежка ОНФ вновь готовится запустить по стране акцию #ОставайсяДонором. Этот марафон станет третьим по счету, стартует уже завтра. Цели прежние — вовлечь в орбиту благородного дела как можно больше людей, напомнить о том, что спасать чьи-то жизни так просто, достаточно стать донором. И первые добровольцы в Мурманске это уже сделали. Причем довольно быстро и безопасно — забор крови на станции проходит с учётом всех противоэпидемических ограничений. 

Главный врач Мурманской областной станции переливания крови Киракос Аветисян: «Любая акция для нас кстати, потому что акция есть акция. Люди добровольно приходят сдавать кровь, а кровь — это самое ценное, что может быть вообще в нашей жизни или один из самых-самых компонентов. Спасибо молодежи, что приходят».

Координатор «Молодежки ОНФ» в Мурманской области Дмитрий Митин: «На удивление, когда я начинал эти акции- марафон, сначала недельный, потом месячный, для меня казалось таким тяжелым, чтобы организовать ребят, привлечь их, а когда написал в первый раз в группу, в сообщество сообщение, я просто удивился, Сначала 7 человек, потом 10 откликнулись, то есть они таким потоком. Говорю, Господи, оказывается столько людей у нас хотят поделиться кровью и они понимают насколько это важно. Поэтому вы знаете, у нас очень сознательная молодежь». 

У Мурманской станции переливания крови даже в период пандемии ни разу не было проблем с её запасами. А плазмой, по словам главврача, она сегодня может обеспечить хоть целую армию. И тем не менее, в течение месяца здесь ждут потенциальных доноров. Кровь нужна всегда. Возможно, в будущем кто-то сможет делиться ею постоянно — помогать просто потому, что может это сделать. 

Член команды «Молодежка ОНФ» Сауле Рамазанова: «У меня универсальная группа крови, она в принципе подходит многим, а мне не сложно ее сдавать. Алкоголя я не употребляю, спортом занимаюсь, поэтому все достаточно просто». 

Анастасия Ярославская.

Свежие новости