Ремонтные работы на объектах Мурманска — под контролем городских властей

14 августа в 20:20

На контроле властей областного центра — объекты ремонта и реконструкции, в том числе, включенные в профильные программы национальных проектов. Осень не за горами, так что подрядчиков приходится держать в тонусе. 

Улица Генералова выглядит, что называется ни пройти ни проехать. Время поджимает, подрядчик обещал нарастить темпы, но опасение остаётся. Причина пробуксовки — нет точной документации по проложенным в этом районе сетям ресурсоснабжающих предприятий. 

Глава муниципального образования г. Мурманск Андрей Сысоев: «Будут зачтены только те работы, которые выполнены и приняты на дату окончания контракта. Всё остальное становится базой для исчисления штрафных санкций». 

Расположенные рядом улицы Советская и Горького почти обрели свой окончательный вид. Образцы асфальтобетонного покрытия отправлены на исследования. Независимые эксперты дадут окончательную оценку, параллельно продолжая контролировать процесс на улице Генералова. 

Инженер строительного контроля Максим Басюк: «Если подрядчик усилится на данном участке, то большая есть вероятность, что до 1 сентября они могут успеть». 

Близится к финалу итоговая приемка образовательных учреждений. На очереди — вторая гимназия. Комиссия убедилась, условия для школьников созданы безопасные и комфортные. Инженерные системы исправны. Косметический ремонт — во многих классах. Ухоженные спортивный, актовый залы. Целевые кабинеты оснащены как надо. 

Депутат Совета депутатов г. Мурманска Ирина Ускова: «Они все в этом году делали своими силами, ну просто молодцы - куда бы ни глянул, к какому бы вопросу не подошел - все в курсе. Все готовятся».

Заместитель председателя Совета депутатов г. Мурманска Михаил Белошеев: «Мы знаем, что образовательные организации, к сожалению, у нас уже старенькие и в этом году 4 учреждения ремонтируют фасады, 3 детских садика и большая центральная школа №36». 

Подготовка школы к новому учебному году — коллективный труд. На развитие городского образования город ежегодно тратит значительную часть своего бюджета. В 2021 году, к примеру, вторую гимназию ждет капитальный ремонт фасада с заменой всех оконных блоков. 

Владимир Костров.

Свежие новости