На полях региона идет активная фаза заготовки кормов

14 августа в 17:14

Корма и вновь корма. Жаркая пора для сельхозпредприятий региона. Заготовка трав — процесс не терпящий промедления.

Все поля в районе первой фермы убраны. Старейшее сельскохозяйственное предприятие в Мурманской области — агрофирма «Индустрия» продолжает уборочную кампанию. Работы в поле можно разделить на 3 этапа. Сначала круги нарезают две косилки, их задача уложить траву. За ними идет трактор, оборудованный сенокосными колёсно-пальцевыми граблями. Он собирает два ряда срезанных зерновых в один валок для удобства комбайна. За этот этап отвечает тракторист Альберт Игнатьев, стаж работы в «Индустрии» 37 лет. Процесс знает от и до.

Тракторист агрофирмы «Индустрия» Альберт Игнатьев: «Особенно, когда травы мало, то грабли это вообще хорошая штука? Почему? А потому что когда мало травы, хоть собирать в одну кучу, побольше, а так комбайну бегать три волосины собирать тоже нереально».

После косилки и граблей по сформированному валку проходит комбайн. Работа кипит, поэтому подборщики только успевают подставлять кузов - на этом поле их 5.

Уборка — командная работа, поэтому от сноровки и скорости каждого зависит общий результат. Собранную траву отвозят для складирования на силосные ямы, где зерновые заготавливают на зиму. Заготовку травы на предприятии сравнивают с засолкой капусты.

Директор агрофирмы «Индустрия» Владимир Птицын: «Тут все взаимосвязано, чем быстрее работаем с травой и с ямой, трамбовкой, засолкой, тем быстрее, качественнее, яма закрывается и процесс ферментирования в результате чего превращается он в силос. Как вот капуста квашенная, смысл примерно такой же, когда мы ее квасим, мы ее слоями, солим, трамбуем. Вот что-то похожее»

По словам Владимира Птицына, с погодой в этом году повезло: лето теплое и не дождливое. Поэтому засеянные однолетние культуры — овес, рапс, вика и ячмень проросли хорошо. Уборка полей в «Индустрии» стартовала 23 июля. Впереди у сельскохозяйственников — работы на второй и третьей ферме, а далее на полях в районе поселка Титан.

Свежие новости