К заполярным детям отправится мобильный «Кванториум»

14 августа в 13:45

С нового учебного года к детям отправится мобильный «Кванториум», чтобы инженерное творчество было доступно в каждом уголке региона. Передвижной комплекс на базе автомобиля нижегородского завода будет включать полный технологический пакет для работы по трем программам: «Промышленный дизайн и робототехника», «Ай-Ти», «Гео-Аэро». К сентябрю лабораторию дооснастят, но уже сейчас она укомплектована 3D-принтером, фрезерным станком и покрасочной камерой. Чудо-автомобиль приобретен Мурманской областью в рамках национального проекта «Образование».

Заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева: «Мобильный технопарк — это довольно-таки дорогой инструмент образования, он стоит 20 млн рублей. Все эти средства в основном — наше софинансирование небольшое — предоставлены с федерального бюджета. Сам факт, что нам предоставили такой инструмент, является поощрительным».

Министр образования и науки Мурманской области Анна Головина: «Определен уже перечень муниципалитетов, перечень опорных образовательных организаций. Он будет приезжать три раза в год, будет заниматься интенсивом с детьми по две недели. В то время, когда его там не будет, дети будут сопровождаться с помощью дистанционных технологий. Первый населенный пункт, куда он поедет — Печенгский район, Никель».

Важный аспект проекта — профориентация школьников. Занятия на базе мобильного технопарка позволят им ознакомиться с современными специальностями и, возможно, сделать одну из них делом жизни. Работу мобильного «Кванториума» будет обеспечивать отдельная группа наставников и инженеров, которые прошли обучение в московском инновационном центре «Сколково». Каждый выезд чудо-автомобиля будет посвящен какой-то одной учебной программе.

И. о. директора ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия» Дмитрий Рязанов: «Приезжает, грубо говоря, в Умбу, на две недели базируется возле школы. Оборудование заносится в школу, занятия идут в школе, здесь остается только 3D-резак, потому что под него требуется система вентиляции, вытяжка, и остается покрасочная камера, потому что тоже требуется вытяжка. Дети в школе набрали программку, сюда пришли, здесь инженер им всё вывел, отдал, они ушли. Здесь занятия не проводятся, непосредственно в этом автобусе».

Владимир Костров.

Свежие новости