Масштабная зона отдыха вместо пустыря. Работа над сквером в Мурманске продолжается

13 августа в 17:21

Строительство мурманского сквера на Копытова в Мурманске продолжается — половина работ уже сделана. Отставаний от графика нет. Побывав на объекте, в этом убедились депутаты горсовета. Глава Мурманска Андрей Сысоев с проверкой посетил 89-й детский сад.

Корреспондент Наталия Бурдина: «На территории детского сада так называемые теневые навесы, в жаркую погоду они защитят малышей от перегрева, а в холодную — от снега и дождя».

Теневые навесы — обязательный элемент территорий дошкольных учреждений. Яркие, просторные, оборудованы скамейками. Восемь таких беседок в этом году установили на Невского, 85а — возле корпуса 89-го детского сада. В здании ремонтируют кровлю. Большая стройка идет внутри. 

Глава муниципального образования г. Мурманск Андрей Сысоев: «Тот ремонт, который в пищеблоке, который мы сегодня посмотрели — все правильно, по сути, снесено все до ноля, меняется кафельная плитка, меняются радиаторы системы отопления, то есть, здесь все очень правильно и я думаю, что Роспотребнадзор, который очень внимательно следит за этими вопросами, никаких замечаний не будет».

Ранее в детском саду полностью заменили окна. После этого в помещениях стало теплее. Исчезли сквозняки. Малыши стали меньше болеть.

Заведующая ДОУ № 89 г. Мурманска Наталья Позднеева: «Родители обращают внимание, что дети в группах могут себя комфортно чувствовать, то есть, их не надо одевать в три кофточки и двое штанишек, дет себя чувствуют свободно. В спальнях стало очень тепло и дошкольники тоже меньше болеют, не только дети раннего возраста, но и дошкольники».

Сквер на Копытова. Территория будущей зоны отдыха масштабная — более 5 тысяч квадратных метров. Пролегает вдоль дороги и больше похожа на аллею. Мурманские депутаты на этой стройплощадке не впервые. Контроль — на каждом этапе работ. 

Депутат Совета депутатов г. Мурманска Владимир Буряк: «Один из вопросов, который волнует жителей данного района, — вопрос зеленых насаждений — деревьев, кустарников и будет ли очистка ручья. В принципе сегодня руководитель говорит о том, что все это в рамках проекта прописано, соответственно, уборка, обрезка зеленых насаждений будет и очистка самого ручья. Это очень важно, на это подрядчик акцентировал внимание».

Идею благоустроить зеленый уголок в свое время поддержали мурманчане. Проект был включен в программу «Формирование комфортной городской среды».

Депутат Совета депутатов г. Мурманска Наталия Телибаева: «Вот в этом сквере, я для себя вижу, такое очень хорошее взаимопонимание между жителями микрорайона и городской властью, когда год назад мы сюда приходили и была пешеходная дорожка, мы с Тамарой Ивановной, с жителями обсуждали вот что было, как бы верилось и не верилось, но благодаря тому, что жители нас поддержали, и администрацию города, этот проект он есть и начинает реализоваться. Он, я уверена, будет реализован».

Раньше тут не было скамеек, а на некоторых участках даже освещения. Появится это, а еще пешеходные и велодорожки, детская игровая и спортивная площадки.

Наталия Бурдина.

Свежие новости