В Коле прошел общественный мониторинг хода строительства плавательного бассейна

13 августа в 13:40

Сегодня в Коле прошел общественный мониторинг хода строительства плавательного бассейна. Объект сооружается в рамках партийного проекта «Детский спорт» и государственной программы Мурманской области «Развитие физической культуры и спорта». Общая стоимость работ — 257 миллионов рублей. Из них 120 миллионов — федеральные средства, 130 с половиной — областной бюджет, еще около 6 с половиной миллионов рублей выделены из бюджета Кольского района. Подрядчик местный, надежный. Проект эксклюзивный. При строительстве бассейна учтены все климатические особенности Севера. Сэндвич-панели утеплены специальным изолирующим слоем, который не пропускает холод. Предусмотрена собственная система отопления здания и подогрева воды. 

Первый заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой: «Надо довольно активно поработать, и чтобы к концу октября уже должен каркас весь быть смонтирован. Чтобы потом, мы понимаем, что снег уже будет в конце октября, чтобы работы уже могли проводиться под крышей. И, конечно, та задача, которая стоит, чтобы к концу года завершить этот объект., на данный момент это вполне реально, хотя есть некоторое отставание порядка 10 дней». 

Строящееся спортивное сооружение быстровозводимое. В бассейне будут две чаши: взрослая на 25 метров с пятью плавательными дорожками и детская. При этом чаши цельнометаллические. Это значительно ускоряет процесс возведения объекта. Такая технология активно применяется в Европе и уже отлично себя зарекомендовала. Кстати, такие чаши стоят и в Нахимовском училище в Мурманске. Процесс строительства бассейна на постоянном контроле единороссов, муниципалитета и горожан.

Председатель регионального общественного мовета партийного проекта «Детский спорт», директор МОУ ДО ДЮСШ Кольского района Валерий Маган: «Ко мне уже приходят родители с детьми. Есть онлайн-трансляция, камера стоит, они контролируют сами, дома по телевизору смотрят. Коляне ждут не дождутся этого бассейна и верят. Вопросов не задают таких: «А если?». Все верят, мы верим. Не то, что надеемся. Уверены, что мы занырнем, Новый год встретим в бассейне».

Татьяна Нестерова.

Свежие новости