В Кировске затягивается капитальный ремонт домов. Власти готовы пойти на жесткие меры

13 августа в 13:15

В Кировске затягивается капитальный ремонт домов. Каждый раз подрядчики находят отговорки, то дождь, то снег, то материалы во время не привезли. Пути решения вопросов искали на общем собрании жильцов с участием городских властей.

Председатель совета дома №21а на пр. Ленина, г. Кировск Тамара Михайловна Шишкова: «Писать ей-богу уже надоело. Вот как Пушкин Александр Сергеевич».

Тамара Михайловна вместе с жителями своего дома ежедневно борется за нормальные условия проживания. Дом №21 а на проспекте Ленина в Кировске был введен в эксплуатацию в 1955 году. Перекрытия деревянные. Скатную кровлю пробивают каждую зиму при расчистке, ограждение снесено снежной массой еще год назад. 

Председатель совета дома №21а на пр. Ленина, г. Кировск Тамара Михайловна Шишкова: «Капремонт пять лет уже идет. Регулярно пишем письма и в ГЖИ, и в министерство, и главе администрации. Ну в ЖКУ, там пиши не пиши. Очень долго все затянуто».

А ведь квитанции за капитальный ремонт приходят регулярно и жителями оплачиваются. Кировчане в праве требовать качественного исполнения услуг. 

Депутат Кировского городского Совета депутатов Ирина Шитова: «В этой ситуации надо всем объединяться — и жителям, и депутатам, и представителям администрации, и бить тревогу». 

Жители устали. А ведь такой дом не один в Кировске. Капитальный ремонт на Ленина, 3 тоже затянули. Часть замечаний подрядчики устранили. Для работы над остальными недоделками все еще ждут материалы. Об этом на совещании в городской администрации доложил представитель строительной фирмы. Оправдания не устроили руководителей города.

Первый заместитель главы администрации г. Кировска Александр Николаев: «Вы должны четко, согласно графика представленного выполнять все работы. Вы сейчас не ориентируетесь по срокам. Как у вас это организовано, коллеги? По количеству людей, по материалу, по технике? То есть вы можете сказать минстрою, нам, жителям дату, а потом уже думать о материале и о технике. Так не организовывается работа». 

Хроническое невыполнение графиков работ и ненадлежащее качество – вот две системные, переходящие из года в год проблемы по капитальным ремонтам жилого фонда в Кировске. Для их устранения необходимо усилить контроль за подрядчиками со стороны жителей, ведь именно они круглосуточно наблюдают процесс производства.

Глава города Кировска Вадим Турчинов: «Это то, о чем многократно говорилось, и я не устаю повторять советы домов. Они нужны в том числе для этого, чтобы избежать этих всех проблем. Чтобы не было протечек, чтобы люди не ходили, не жаловались, чтобы не восстанавливали квартиры. Когда будут советы, я думаю, и наладится, и процент недовольства будет стремиться к нулю».

Уже на этой неделе в Кировск должна приехать областная комиссия, которая проинспектирует ход всех капитальных ремонтов в городе.

Свежие новости