Пенсионный фонд России: все больше услуг становятся доступны беззаявительно

13 августа в 08:30

Ежемесячные денежные выплаты инвалидам и детям-инвалидам Пенсионный фонд России устанавливает беззаявительно. В случае, если гражданин уже получает в Пенсионном фонде какие-либо выплаты, например, пенсию, то ЕДВ автоматически начнет поступать на тот же счет или на почту. Гражданам, имеющим право на ежемесячную денежную выплату, они назначаются на основании данных из федерального реестра инвалидов. Сведения поступают в Пенсионный фонд автоматически и выплата устанавливается в течение 10 дней. Обратиться самостоятельно, и то в онлайн режиме, потребуется только в одном случае.

Начальник отдела социальных выплат отделения ПФР по Мурманской области Александр Устинов: «Если человек впервые получил инвалидность, мы не знаем этого человека, не знаем, куда ему доставлять деньги. Пенсионный фонд направит этому человеку уведомление о том, что ему назначена выплата и о том, что ему нужно обратиться к нам для того, чтобы предоставить реквизиты для доставки. Процедура максимально упрощена, можно использовать портал госуслуг, сайт Пенсионного фонда без каких-либо документов, никуда не ходя, заполнить заявление в интернете, направить нам, после чего мы будем перечислять эту выплату».

Как отмечают в региональном отделении Пенсионного фонда, всё больше услуг становятся доступны в так называемом проактивном, или беззаявительном формате. Например, родителям не требуется оформлять СНИЛС на новорожденных, номер приходит в личный кабинет матери, если она зарегистрирована на портале госуслуг. С апреля этого года автоматически оформляется сертификат на материнский капитал. 

Владимир Костров.

Свежие новости