В Кольском Заполярье развивается бердвотчинг

13 августа в 08:15

Новое туристическое направление начинает развиваться в Мурманской области. Бердвотчинг, или наблюдение за птицами. При поддержке Русского географического общества в свет вышла русская версия путеводителя по орнитологическим маршрутам Кольского Заполярья и приграничной норвежской территории. В книгу вошли около 50 локаций по обе стороны государственной границы. В России наблюдения за птицами часто связаны с научной работой. А в Норвегии это ещё и хорошо развитый вид активного досуга и туризма.

Руководитель проекта «Арктика окрыляет» Юлия Солнцева: «Работая над книгой, мы постарались как бы перекинуть мост между двумя культурами природного туризма. В Норвегии многое приспособлено для самостоятельных путешествий на обычном городском автомобиле. А Россия — это очарование дикой природы, где во многие места нужна самая настоящая экспедиция».

В путеводителе есть экспедиционные маршруты в отдалённые уголки Мурманской области. Но есть и точки, куда можно дойти пешком. Например, район отводного канала Нивских ГЭС и лагуны Савино-Канозера в городе Кандалакша. Места для любителей птиц могут появиться и на строящейся морской набережной.

Глава Кандалакшского района Михаил Павлов: «Там мы обязательно установим соответствующую инфраструктуру, стационарные бинокли, в которые можно будет за птицами наблюдать, стенды, на которых будем рассказывать о птицах, которые живут на берегах Кандалакшского залива».

Свежие новости