В Мурманске почтили память погибших моряков подлодки «Курск»

12 августа в 20:00

Траурный митинг сегодня прошел в Мурманске у мемориала морякам-подводникам, погибшим в мирное время, в центре которого установлена рубка атомохода «Курск». 20 лет — не тот срок, чтобы зажили раны. По экипажу крейсера отслужили литию, вспомнили всех поименно.

Митрорполит Мончегорский и Мурманский Митрофан: «Это память об этих ребятах, которые ушли в вечность ради того, чтобы мы не забывали об этой вечности, которая живет в сердце, и не погрязли в суете и ничтожных делах, в которые свалилась наша великая страна в завершение ХХ века».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Самое главное, что все извлекли из этого уроки. И самое главное, что сегодня мы живем совсем в другой стране. И у нас совсем другая боевая подготовка и совершенно другой по мощи Северный флот, другой военно-морской флот. Поэтому мы должны чтить память тех, кто отдал свою жизнь защищая страну, выполняя свой воинский долг и никогда не забывать об этом».

К памятнику сегодня пришло много горожан. 20 лет назад эта трагедия отозвалась болью не только в сердцах тех, кто связан с Северным флотом, пожалуй, каждый северянин принял эту бед, как свою. К подножию рубки крейсера снова легли венки и цветы.

Глава г. Мурманска Андрей Сысоев: «Каждый из моряков останется в нашей памяти и нашем сердце. Я хочу поблагодарить митрополита за его великий подарок, за те иконы, на которых изображены моряки, каждый из них. Икона это символ веры. Веры в то, что души ребят бессмертны». 

Глава администрации г. Мурманска Евгений Никора: «Российские подводники, действительно, достойнейшие наследники своих отцов и дедов, которые воевали, разбивали врага, топили вражеские корабли, отдавали свои жизни во время Великой Отечественной».

«Морякам-подводникам от жителей ЗАТО Александровск» - траурные ленты с этими словами обрамляют венки, возложенные сегодня и к мемориалам в Полярном и Гаджиево, в губе Кислой — память о всех, кто не вернулся из боевых походов, символизирует монумент экипажу первого стратегического атомного ракетного крейсера К-19. Там тоже прошел митинг, церемония возложения цветов, была объявлена минута молчания.

Владимир Костров.

Свежие новости