Новая точка притяжения. В Коле идет благоустройство уникальной территории отдыха

12 августа в 16:49

В этом году город Кола отметит свой 455 день рождения и осенью жители районного центра должны получить замечательный подарок. В муниципалитете появится общественно-досуговая зона. Ход строительства проинспектировала представительная комиссия. 

Корреспондент Андрей Зайцев: «Общественно-досуговая зона в Коле, которую горожане уже называют своей набережной. Если так, то это крупнейшая набережная в Мурманской области. Площадь — 15 тысяч квадратных метров. Срок сдачи объекта до 1 октября. Все стороны уверены, работы идут в графике».

Проект-победитель всероссийского конкурса на создание лучших объектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Территория с трёх сторон омывается реками Кола и Тулома, а также водами Кольского залива.

Представители регионального правительства, муниципалитета, активисты-общественники задавали немало вопросов подрядчику. Всех интересовали сроки и качество. 

Руководитель проекта Владислав Зуев: «Основная проблема — это вынос кабельных линий МРСК, которые попали в зону работ. Сейчас вопрос решён. Будет кабельная прокладка подземная. В какой-то момент была из-за этого приостановка работ временная».

Ежедневный контроль за ходом строительных работ сегодня позволяет говорить о его успешной реализации. Проект-победитель скоро станет гордостью горожан.

Заместитель губернатора Мурманской области Оксана Астахова: «На сегодняшний день на этом объекте уже тоже опасений нет. Если первично — наш приезд месяц назад, мы понимали, что количество сосредоточенных сил на объекте недостаточно, чтобы уложиться в срок, то сегодня мы видим, что работы ведутся в графике. Людей и техники достаточно, чтобы успеть в срок».

Выполнение — свыше 60%. Предусмотрены и особенности отдыха для маломобильных граждан, людей с ограниченными возможностями. Стоимость работ — свыше 50 миллионов рублей 

Глава Кольского района Андрей Малхасян: «Я был первый раз избран депутатом в 2010 году. И уже тогда нас жители просили, рассмотреть возможность строительства. Это долгожданный проект для всех жителей». 

Представитель регионального отделения ОНФ в Мурманской области, депутат совета депутатов г. Кола Ольга Яковлева: «Эта земля очень долго пустовала, хотелось бы, чтобы она была благоустроена. Чтобы всё, что здесь находится, приносило нам радость. Чтобы мы здесь отдыхали. Были в безопасности, прежде всего, просто радость». 

Позволит ли коронавирус всем городом отметить день рождения Колы никто не знает. Но и заказчик и подрядчик не сомневаются, что этот подарок добавит праздничного настроения многим северянам.

Андрей Зайцев.

Свежие новости