В Коле будет самая большая в области набережная

12 августа в 08:40

К 1 октября по сроку, прописанному в проекте, в Коле должна появиться общественно-досуговая зона. Проект-победитель Всероссийского конкурса на создание лучших объектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселений. Правда, горожане уже называют его Кольской набережной. И в этом определении она — самая большая в области. 15 тысяч квадратных метров, которые омываются реками Кола и Тулома, а также водами Кольского залива. Региональные власти пристально следят за ходом реализации проекта-победителя. 

Заместитель губернатора Мурманской области Оксана Астахова: «На сегодняшний день на этом объекте уже тоже опасений нет. Если первично наш приезд месяц назад, мы понимали, что количество сосредоточенных сил на объекте недостаточно, чтобы уложиться в срок, то сегодня мы видим, что работы ведутся в графике. Людей и техники достаточно, чтобы успеть в срок».

За сумму, превышающую 50 миллионов рублей, здесь появятся пешеходные дорожки, освещение, облагороженная территория, скамейки, детские площадки, спортивные площади, концертная зона, большой культурно-оздоровительный центр. Власти на всех уровнях, с подключением общественных структур ведут контроль за работами с прицелом на завершение строительства уже в середине сентября.

Глава Кольского района Андрей Малхасян: «Я был первый раз избран депутатом в 2010 году. И уже тогда нас жители просили рассмотреть возможность строительства. Это долгожданный проект для всех жителей. Я сам являюсь жителем Колы и, конечно, очень трепетно отношусь к реализации этого проекта».

Андрей Зайцев.

Свежие новости