Трагедия, разделившая историю флота и страны. 20 лет назад погиб подводный крейсер «Курск»

12 августа в 09:00

Через два с половиной часа стрелки снова замрут на 11:28. Сегодня 20 лет с момента гибели атомной подлодки «Курск».

Десять дней, которые 20 лет назад потрясли мир, уложились в одно слово «Курск». Субботний выходной такого же високосного, как сейчас, но 2000 года. 12 августа, 11:28:26 по Москве — точнейшее время. Как будто остановка сердца взрыв, о котором нам рассказали не сразу. Одна из самых современных атомных подлодок, заложенная на стапеле в одной стране и уходившая в первый поход совсем в другой, не вышла на связь во время учений в Баренцевом море. В 4:36 ее обнаружили лежащей на грунте на глубине 108 метров. 

Мы верили в спасение моряков, еще не зная, что в 9 отсеке почти 6 часов боролись за жизнь и живучесть корабля 23 моряка. Мир узнает об этом в октябре из обгоревшей записки капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова, 10 августа отметившего свое 27-летие и сделавшего последнюю запись через 3 часа 15 минут после взрыва. Помощь не пришла.

14 августа в заявлении командования флота говорилось о том, что с лодкой поддерживается радиосвязь, позже — только о перестукивании. Мы надеялись. Спасательная операция никого не спасла. 21 августа официально был подтвержден факт гибели экипажа. Баренцево море стало Баренцевым горем. 23-е объявили днем траура. 

118 человек ушли в вечность, чтобы спасти российский флот от разрушения, вернуть к жизни подрастерянные в 1990-х понятия честь, долг и достоинство. Рубка «Курска» стала частью мемориала «Морякам, погибшим в мирное время». Они уходили от нас и до него, к сожалению, уходят и после. Мы будем помнить вас, ребята, чтоб не прервалась связь времен. 

Елена Белкина.

Свежие новости