Встреча с медведем: как избежать

11 августа в 20:50

Теплые дни в Заполярье чередуются с дождливыми, а это значит, что в леса с каждым днём всё чаще будут наведываться грибники. И здесь подстерегает опасность — возможная встреча с медведем.

Для тех, кто хоть раз встречался с медведем в лесу, этот момент запоминается на всю жизнь. Зверь распространён практически на всей территории Мурманской области. Ареал обитания особи большой. До 80 километров. Наиболее активен хищник в ночное время. 

Начальник отдела государственного охотничьего надзора министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области Дмитрий Каск: «Пик его активности с 3 до 6 утра. Поэтому самое основное правило — не ходить в лес ночью. И не ходить по одному. Если рыбаки или грибники собирают ягоды, ловят рыбу, нужно это делать компаниями и громко переговариваться. Медведь в 90% случаев сам избегает контакта с человеком».

Агрессивное поведение животное проявляет лишь когда чувствует опасность. Медведица защищает медвежат, самец — территорию. 

Корреспондент Андрей Зайцев: «Предугадать реакцию дикого зверя невозможно. А встреча с косолапым в лесу — это вам не милый сюжет мультипликационного или художественного фильма. Есть много советов, как вести себя в данной ситуации. Один из самых верных способов себя обезопасить - это «Сигнал охотника»». 

Медведи, которые выходят к людям — это в основном любопытный молодняк. Главное оружие против них — шум. В случае же неожиданного рандеву, надо постараться спокойно отходить назад, не глядя зверю в глаза.

Начальник отдела государственного охотничьего надзора министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области Дмитрий Каск: «Не поворачиваться ни в коем случае, потому что медведь — это хищник, он сразу почувствует инстинкт, добычу, которая убегает и будет атаковать. Но могу успокоить, что уже много лет на территории Мурманской области не зафиксировано ни одного случая нападения».

То, что случилось не так давно в Териберке, утверждают специалисты, не нападение. В противном случае трагедии было бы не избежать. Что человек ещё может сделать для того, чтобы обезопасить себя — не создавать свалок с пищевыми отходами, которые притягивают мишек. Это лето выдалось достаточно тёплым, с питанием у медведей проблем нет, людей не тревожат. Но в отдел охотнадзора регионального минприроды всё же поступают взволнованные, хотя и не всегда обоснованные, обращения граждан.

Начальник отдела государственного охотничьего надзора министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области Дмитрий Каск: «Например, там 20 километров от города, в таком-то лесу на таком-то озере медведь пьёт воду. Срочно примите меры, убейте его. Лес — это естественная среда обитания для бурых медведей. И меры по регулированию численности применяются только тогда, когда есть угроза жизни людей».

В настоящее время в Мурманской области насчитывается более 1000 медведей. Это не так много. И статистика по принудительному отстрелу спокойнее прошлогодней. 24 особи в 2019. В этом только 2. 

Андрей Зайцев.

Свежие новости