В Кировске пытаются избавиться от мусорного котлована

11 августа в 16:46

В Кировске в районе озера Малый Вудъявр провели субботник. Второй год подряд его инициаторы — активисты экологического движения «Уборочка 51». В борьбе с мусором приняли участие 15 человек: и волонтеры, и жители города. Площадь зачистки не маленькая. После пикников, к сожалению, северяне не утруждают себя убраться. Остается очень много мусора: бутылки, окурки, салфетки, мангалы и даже резина.

Волонтер Илья Ильин: «Увидел во «ВКонтакте» объявление. Понял, что это и есть прекрасный шанс очистить наше любимое место. Мы и с семьей приезжаем, и с собакой гуляем тут. Очень красивое место, и решили его очистить».

Ирина Шитова: «Мы приехали на субботник с мужем и его сестрой. Они уже не первый раз принимают участие в этом мероприятии. Мы с Никитой впервые. Убираемся по очереди. Один бегает с ребенком, второй с мешком для мусора».

После уборки, конечно, стало чище. Но разобрать полностью многовековую свалку так и не удалось. Она находится в труднодоступном месте. Волонтеры поставили перед собой задачу — избавиться от мусорного котлована окончательно: вычистить его с помощью техники и закопать.

Волонтер Мария Минкина: «Свалка, которая копится годами. Люди сюда приезжают, видят мусор думают, что так принято, и с собой его не увозят. Оставляют здесь. Специальная техника приехать сюда не может, чтобы забрать эту свалку. Поэтому она здесь уже по традиции остается. Мы сегодня постараемся хотя бы часть ее вынести».

Свежие новости