Елена Дягилева проверила ход строительных работ в Кандалакше

11 августа в 13:25

В Кандалакше активно ведется ремонт Дворца культуры «Металлург», началась реконструкция библиотеки. На эти и другие объекты сферы образования, культуры и спорта выделены бюджетные средства. Как идут работы, проверила заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева. 

Началась рабочая поездка с Дворца культуры «Металлург». В этом году на ремонт ДК и его филиала – ГКЦ «Нива» — выделено 23 миллиона рублей. До конца сентября полностью переоборудуют зал площадью более 120 квадратов, смонтируют сцену с механизмом раздвижного занавеса и новое световое и звуковое оборудование, выполнят ремонт фойе, гардеробной и входной группы здания, заменят систему отопления, обновят фасад кинотеатра «Нива». Многое поменяется и в библиотеке №3 на улице Питео. Уже дан старт реконструкции учреждения. Здесь отремонтируют фасад, поменяют окна и двери, модернизируют систему электроснабжения и вентиляции. Завершить все работы планируется к ноябрю.

Заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева: «Средства областного бюджета, мы более 7 миллионов выделяем на эти цели, и радует, что именно так, такой вдумчивый, интересный подход, который украсит действительно город».

Ремонт во второй школе близится к финалу. Меняется фасад, устанавливают энергоэффективные окна. В новом учебном году здесь появится центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Побывала Елена Дягилева и в коррекционной школе-интернате, которой было выделено 3,5 миллиона областных средств. Деньги осваиваются, ремонты идут, но в классах тесновато. Ввсе помещения используются по максимуму.

Заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева: «По коррекционной школе-интернату необходимо более серьезное принятие решения действительно по помещениям, учитывая, что там увеличение количества ребят, которые принимаются. Если в текущий учебный год это было 125, теперь на будущий это уже 136». 

Следующий пункт программы визита – Центр «Вега», где с 1 сентября для юных кандалакшан откроется мини-технопарк «Квантолаб». Муниципалитет выделил деньги на ремонт помещений. Их оформят в фирменном стиле детских технопарков «Кванториум». Современное оборудование приобретено за счет средств регионального бюджета.

Заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева: «На Кандалакшский район средств из областного бюджета мы много направляем. Если возьмем 2019 год, это было порядка 520 миллионов на такие конкретные проекты и, собственно, в этом году так же, это 560 миллионов. На последующие годы, на 2021, 2022, это более миллиарда рублей запланировано на сегодняшний день».

Завершающей точкой рабочей поездки стал стадион «Локомотив». Здесь появятся несколько зон для активных видов спорта, современная площадка уличных тренажеров и рамп для скейтбординга. Можно будет проводить соревнования и тренировки на велосипедах и лыжероллерах. В перспективе – раздевалки, теннисные, волейбольные и баскетбольные площадки.

Свежие новости