Инспектор по пропаганде автоинспекции Мурманска — о детском травматизме на дорогах

11 августа в 13:15

О детском травматизме на дорогах сегодня шла речь в большом эфире «Радио России». О мерах профилактики происшествий на проезжей части с участием детей рассказала инспектор по пропаганде автоинспекции Мурманска. Статистика схожа с прошлогодней, но есть на что обратить внимание. В общей сложности, во всех происшествиях виноваты обе стороны — и взрослые, и дети. С начала года в областном центре произошло 24 ДТП с участием несовершеннолетних. Одиннадцать — дети-пассажиры, чьи родители пренебрегают правилами перевозки. 

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по г. Мурманску Басти Гусейнова: «Девять у нас пешеходов и только двое у нас перебегали дорогу в неположенном месте. Соответственно, все остальные наезды происходили по вине взрослых, водителей. И четыре ДТП у нас произошли с велосипедистами, три ДТП — по вине детей, которые, как мы выяснили, абсолютно не знают правила дорожного движения для велосипедистов». 

В преддверии нового учебного года — повышенное внимание к безопасности на дорогах. Дети возвращаются из отпусков, отвыкают от жизни в городе, забывают простые правила поведения во дворах и на дорогах. Задача ГИБДД — напомнить и предостеречь. Мероприятия, акции и флешмобы проходили все лето, инспекторы общались с детьми и педагогами. 24 августа стартует традиционная акция «Внимание, дети». Работа будет сконцентрирована вблизи образовательных учреждений, чтобы дорога в школу стала еще безопасней. 

Анастасия Русинова.

Свежие новости