Кировск представит реализацию программ экотуризма на территории национального парка Хибины

11 августа в 08:40

Кировск вошёл в число победителей первого этапа всероссийского конкурса проектов по развитию туристско-рекреационных кластеров и экотуризма. На конкурс поступило более сотни заявок из 68 субъектов Российской Федерации. Проект «Полярный день и медиа-город» представляет реализацию эко-туристических программ на территории национального парка Хибины.

И. о. председателя Комитета по туризму Мурманской области, один из руководителей проекта Максим Бугаев: «Победа в этом конкурсе – это возможность запустить работу национального парка «Хибины». Что даст толчок развитию экономики не только города, но и региона, будет способствовать популяризации нашего края и увеличению турпотока, при этом даст возможность сделать его регулируемым, что как раз совпадает с требованиями эко-туризма».

Консультантами и кураторами проекта стали специалисты Лапландского заповедника, ученые Кольского научного центра, дирекция особо охраняемых природных территорий регионального значения. Полярно-альпийский ботанический сад заявлен еще и в качестве участника проекта. Впереди заключительный этап, и сейчас основная задача – сосредоточится на финале и войти в число 10 финалистов. Представители сферы эко-туризма с оптимизмом смотрят на возможность победы Кировска в этом конкурсе.

Генеральный директор туристической компании, г. Кировск Олег Лютцков: «Совпадение и конкурса АСИ, и нашего проекта, я думаю, поможет всем гидам как Кировска, Апатитов, так и вообще Мурманской области получить хорошие знания о том, как надо проводить экскурсии».

Свежие новости