Добрые традиции маленького поселка. Коашве — 42 года

11 августа в 08:30

В эти дни поселок Коашва празднует свой 42 день рождения. За эти годы в нём были построены 3 детских сада, школа и около 20 жилых многоэтажек. Наши коллеги приехали в гости к местным жителям и узнали, с чего начиналась история Коашвы.

Людмила Чехута живет в Коашве с 1982 года. На тот момент здесь был только один жилой дом. Вместо дорог — бетонные плиты. Поселок строили с нуля, магазины и аптека здесь появились гораздо позже. Два раза в неделю в Коашву приезжала машина с продуктами. Людмила Степановна рассказывает, что этого было недостаточно, поэтому ее супруг привозил продукты для соседей из Кировска на мотоцикле. 

Жительница поселка Коашва Людмила Чехута: «И сейчас у нас остаются вот эти традиции, что мы, те, кто остались наши, все дружно живем, как будто свои. Дети наши, которые выросли, и у них уже свои дети. И все здороваются, все уважают нас».

В Коашве и по сей день сохранилась теплая семейная атмосфера. Раньше сюда переезжали молодые семьи с маленькими детьми. Они росли и развивались вместе. Не забывали про любимый поселок, стараясь его улучшить. 

Жительница поселка Коашва Людмила Петрова: «Для нас счастье было, конечно. Развивался поселок очень хорошо. Строительство так быстро шло. Потом еще большой магазин построили наш двухэтажный. Клуб, дом культуры у нас такой прекрасный. Это все строилось на наших глазах. Это столько счастья у нас было».

Уже 10 лет в Коашве существует волонтерский центр «Аринушка». Его куратор, Ирина Логинова, старается объединять жителей. Взрослые и дети вместе готовятся к праздникам, мастерят, планируют поездки и помогают друг другу. У Ирины Александровны очень много задумок и планов, в числе главных — развитие инфраструктуры поселка. 

Куратор волонтерского центра поселка Коашва Ирина Логинова: «Будем делать программы, будем просить, чтобы все-таки развивалась у нас инфраструктура для молодых. Чтобы были доступны инвентарь спортивный, спортивные площадки какие-то. И так, чтобы они доступны были не только для молодежи, но и для людей преклонного возраста. Было бы очень хорошо на улице, сейчас это в ходу, очень модно, и я считаю, что это достойно было бы для поселка».

В этом году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой празднование дня рождения поселка было отменено, но жители не расстраиваются и уже придумывают, как масштабно отметят 43-летие Коашвы. 

Свежие новости