В Мурманске появится еще одна благоустроенная набережная

10 августа в 21:00

Еще одна благоустроенная набережная появится в Мурманске. Открыть ее должны этой осенью возле озера Ледового. Вымощенный брусчаткой тротуар, отсыпанный щебнем берег озера, детская площадка — все это мурманчане увидят на финальной стадии работ. 

Корреспондент Наталия Бурдина: «В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в Мурманске ремонтируют три общественные зоны, на двух из них работы идут в графике. В сквере возле озера Ледового есть отставание».

Закончены все подготовительные и демонтажные работы на строящейся набережной. Идет обустройство траншеи кабельной трассы, подпорной стены, бетонирование бортовых камней. Еще на прошлой неделе темп не вызывал опасений. Но в последнее время он снизился. Для разговора с подрядчиком на место выехали руководители города.

Глава муниципального образования г. Мурманска Андрей Сысоев: «Причин на самом деле много, они разные, но, к сожалению, сегодня их как аргумент принять нельзя. И именно один из, так скажем, вопросов, с чем связан вот этот вот выезд, это почему есть существенное отставание по графику. Сказать, что у подрядчика вообще не осталось времени на производство работ — это не так, потому что до 30 сентября можно закончить этот сквер. Единственное, что нужно сделать — это прийти в себя и мобилизоваться».

Ускориться подрядчику должен помочь более жесткий контроль со стороны заказчика и городских властей. В конце рабочей недели — очередная проверка объекта.

Глава администрации г. Мурманска Евгений Никора: «И я крайне недоволен ситуацией на сегодняшний день по работе подрядчика. Я не понимаю причин, почему они снизили темпы. Сроки у нас остались неизменными. У нас до конца сентября времени мало, поэтому я дал поручение, чтобы мне по данному объекту предоставляли ежесуточный отчет с фотоматериалами о том, какой прогресс достигнут за истекший срок — сутки».

К пятнице в сквере должны успеть закончить прокладку кабеля, залить фундамент под опоры освещения и достроить опорную стену. 

Наталия Бурдина.

Свежие новости