Вирус морю не помеха: дети из Мурманской области отправились в Краснодарский край

10 августа в 19:37

Наконец-то дождались! Пандемия всё-таки не стала преградой для выездного летнего отдыха юных северян. Сегодня в Краснодарский край отправилась первая в этом сезоне группа. 

Первыми из Мурманской области на отдых отправились дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Всего из нескольких учреждений области их более 100. В областном центре место сбора — железнодорожный вокзал. Все в предвкушении нового долгожданного путешествия. Многие уже не раз отдыхали на Чёрном море.

Блиц: «Анапа, «Космос-2», «Дружных». Мероприятия есть. Поле, мячик, побегать, попинать. Занятий много. Тепло, жарко, воды хочется пить,устаёшь».
«Мы сегодня поедем в лагерь, будем там жить, сдать свою сумку». 
«Моря. Побежать, поплавать, повеселиться. Пойти просто с друзьями на море отдохнуть». 

Условия проезда до места отдыха и обратно — со всеми мерами предосторожности, в специализированном подготовленном вагоне. Дети прошли тесты на коронавирус.

Министр образования и науки Мурманской области Анна Головина: «У нас межсубъектовый отдых в этом году запрещён. Разрешён только для детей, которые живут в арктической зоне. Так как у нас детки будут из разных регионов, мы должны быть уверены, что мы здоровых детей направляем, поэтому для них было организовано это тестирование».

В этом году по областной программе предусмотрены две смены. В первой более 1000 детей. Путёвки для них уже приобретены. 

Министр образования и науки Мурманской области Анна Головина: «Также у нас будет смена, которая будет с заходом на сентябрь. Это вторая смена. Сейчас она у нас формируется, мы также рассчитываем, что около 1000 детей у нас смогут отдохнуть, хотя и с заходом на учебный год в сентябре».

Старая железная дорога по-прежнему закрыта. Мост через реку Кола продолжают возводить, завершение работ запланировано на осень. Поезд «Мурманск-Адлер» отправляется со станции «Выходной», куда группу доставили на комфортабельном автобусе дружно и организованно. На этой же неделе ещё несколько составов повезут юных северян набираться здоровья на юг: 13, 14 и 16 августа.  

Корреспондент Андрей Зайцев: «Желание поскорее оказаться в тёплых краях усилила испортившаяся северная погода. Осталось лишь пожелать счастливого пути, хорошего отдыха тем мальчишкам и девчонкам, которым посчастливится в этом сезоне оказаться  на черноморском побережье».

Андрей Зайцев.

Свежие новости