В правительстве Мурманской области состоялось оперативное совещание

10 августа в 13:45

Сегодня первый заместитель губернатора области Оксана Демченко провела традиционное оперативное совещание в региональном правительстве. Андрей Чибис находится в краткосрочном отпуске. 12 августа он примет участие в памятных мероприятиях, посвященных трагедии атомной подлодки «Курск». В повестке дня совещания — ход строительства объектов, возводимых по национальному проекту и плану развития «На Севере — жить!», отправка детей в летний лагерь в Краснодарский край и, конечно, ситуация с ковидом. По данным регионального минздрава, в области сохраняется положительная динамика. Темпы регистрации заболевания снизились на 21%, показатель свободного коечного фонда — на уровне 41%. 

Первый заместитель министра здравоохранения Мурманской области Инга Анискова: «По-прежнему в полном составе работают 10 специализированных патронажных бригад. Скорую медицинскую помощь оказывают 42 бригады скорой медпомощи, из них 16 с подтвержденным диагнозом CoVID-19. В городе Мурманске устойчиво сокращается время заездов по экстренным и неотложным показаниям».

Масочный режим в общественном транспорте и торговых залах сохраняется. Сейчас главная задача — подготовка медицинских учреждений к осенне-зимнему периоду, очередной возможной вспышке инфекционных вирусных заболеваний. Продлена программа поддержки малого и среднего бизнеса — антикризисные займы до 1 миллиона рублей на 2 года под 1% и выплаты северного МРОТа. Фактически начался сезон летнего оздоровительного отдыха. Первая партия юных северян отправится сегодня в Краснодарский край. Увеличилось количество авиарейсов по направлению Мурманск — Калиниград. С 27 августа вводится дополнительный еженедельный рейс на Краснодар. В списке позитивных новостей — серьезные экологические проекты. 

Первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко: «На этой неделе у нас активно начались работы по реализации еще одного важнейшего для области проекта — рекультивация пометохранилища бывшего АО «Птицефабрика Снежная». Там были определенные проблемы, но сейчас подрядчик сменился, и сейчас он активно начал работать на объекте, получил все необходимые разрешительные документы и уже закупил определенное оборудование».

Елена Белкина.

Свежие новости