Успехи и проблемы строительной отрасли региона озвучил профильный министр

07 августа в 17:01

В преддверии дня строителя руководство профильного министерства встретилось с журналистами. Площадкой выбрали  отремонтированную образцово-показательную крышу в Первомайском округе Мурманска. Главные же вопросы касались ситуации с отраслью в регионе в целом. Из плюсов -  в два раза увеличены темпы по строительству по сравнению с прошлым годом, сообщил министр. В работе около 90 объектов. В том числе и по нацпроектам федеральной адресной инвестиционной программы. Объём выделенных средств из разных бюджетов на капитальное строительство  более пяти миллиардов рублей. Ещё свыше миллиарда на капремонт многоквартирных жилых домов. Из проблем - главной остаётся тяжёлое положение с производственными и техническими мощностями. Строительные материалы приходится везти из других регионов, но ситуация меняется.

Заместитель губернатора Мурманской области, министр строительства Мурманской области Владислав Сандурский: «Сейчас подписан ряд соглашений, и имеется на федеральном уровне подписанное распоряжение о создании территории опережающего развития, все видят, как идёт приток частных инвестиций. И развитие серьёзных крупных строительных площадок». 

Данная тенденция, по мнению министра, должна уже в следующем году положительно повлиять на отрасль в Заполярье. И не исключено, что и кадровая проблема в строительных организациях начнёт отходить на задний план. И появятся свои молодые профессионалы по направлениям, которых сегодня нет. Например, кровельщики.

Директор подрядной организации Олег Подсухин: «С кадрами проблема есть всегда, в городе Мурманске именно по нашему профилю специалистов не готовят, либо готовят очень мало. Молодёжь идёт, но, как обычно, всё держится на старых кадрах».

Андрей Зайцев.

Свежие новости