"Цветы Заполярья" будут цвести и дальше

06 августа в 20:10

Появление информации о том, что предприятие "Цветы Заполярья" продаётся вызвало большой общественный резонанс. Компаний, работающих в этой сфере на Крайнем Севере по пальцам можно сосчитать. И одним из них может стать меньше, подумали многие.  

Корреспондент Андрей Зайцев: «Новость о продаже предприятия для одних стала полной неожиданностью, другие восприняли её с пониманием. Мол, пандемия больно бьёт не только по здоровью, но и по экономике. На месте же нас сразу заверили: цветы Заполярья радовали, радуют и будут продолжать радовать северян и гостей города». 

То ли кто-то перестарался, то ли произошло недопонимание. Предприятие в 2019-м году заключило соглашение с риэлтором. Предмет договора - поиск правопреемника-инвестора.   

Генеральный директор ОАО "Цветы Заполярья" Елена Гасюль: «Я сама себе отвела определённый срок. Достигнув определённого возраста. И хотелось бы, чтобы при мне, если и произошла смена собственника, но с сохранением деятельности предприятия».

Предприятию 33 года. Нужна модернизация производства. Инвестиционная площадка готова к новым идеям и подходам в работе. Коллектив сохранил садовый центр в самых сложных экономических условиях в постсоветский период. Новость о возможном закрытии многих клиентов поверг в шок. Сотрудники весь день провели в общении. И по телефону, и очно.

Продавец Ольга Кваскова: «Неужели в закрываетесь? Неужели это правда? Да как же так, такого не может быть, вы - единственные. Куда мы будем ездить, к кому мы будем ходить. Вы единственная радость в нашей жизни. Всем говорили, что это неправда. Что предпредприятие работало и будет работать». 

Переговоры с потенциальными новые хозяевами ведутся. Перспективы у производства реальные. Но нужны не просто  грамотные бизнесмены, нужен хозяин, который полюбит это непростое дело.

Генеральный директор ОАО "Цветы Заполярья" Елена Гасюль: «Всё равно будет весна. Всё равно будет восьмое марта, всё равно будет День Святого Валентина. Всё это будет. Обязательно будет. Дай Бог, чтобы мы были живы и здоровы. Мы свою деятельности ни на миг, ни на шаг не останавливали. И не остановим». 

Ежегодно летом город преображается в том числе и благодаря труду этих людей. Парки, скверы, улицы украшает многоцветие клумб, которые разрабатываются цветоводами. И в настоящее время идёт работа по подготовке к сбору урожая этой осени, в теплицах так же  формируется задел на весну 2021 года.     

Андрей Зайцев.

Свежие новости