Туристы-вандалы: природные парки Кольского Заполярья — в опасности

06 августа в 21:00

"Здесь был я". Шквал возмущений и обсуждений вызвали надписи на побережье Баренцева моря, сделанные вандалами рядом с писаницами - рисунками, которым больше двух с половиной тысяч лет.

Директор Баренц-отделения Всемирного фонда дикой природы Олег Сутайкис: «Это - свежее, причем этого года. Это даже еще дождем не смыло». 

Такие пожары в этих местах уже не редкость. Полуострова Средний и Рыбачий открыты и привлекательны для туристов. Символы героизма защитников Заполярья в годы Великой Отечественной войны. Природный парк в опасности. Рядом с наскальными рисунками, которым тысячи лет, современники пишут свои послания потомкам в стиле "я здесь был".  

Экологи против запретов на посещения таких мест, но настаивают на жестких регламентах турпоходов по охраняемым территориям. Готовы к взаимодействию со структурами, уполномоченными решать вопрос. Опыт сотрудничества есть. 

Директор Баренц-отделения Всемирного фонда дикой природы Олег Сутайкис: «Поэтому, конечно, мы помогаем и будем содействовать. Допустим, конечно, если нас пригласят и в развитии плана управления территорией, и в реализации каких-то элементов. То есть мы работаем на других территориях, и Рыбачий тоже может быть точкой нашего взаимодействия». 

Лучшего оставляет желать поведение туристов. Немалый вред наносят внедорожники и прочий вездеходный транспорт. При внимательном рассмотрении так — повсеместно.

Корреспондент Алексей Елкин: «Вся Мурманская область - это уникальная природа, и убедиться в этом можно даже не покидая городской черты. И есть отдельные участки, территории, объекты, которые требуют к себе особенного, бережного отношения». 

По поручению главы региона в десятидневный срок оформляют пакет документов для создания единого специализированного центра лесного экологического контроля с дополнительным финансированием. Формируется новый орган, в том числе, объединением структур, ответственных за порядок на охраняемых природных территориях. Одна из задач - вывод из тени бизнеса.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Легализация  бизнеса, чтобы тот бизнес, который занимался туризмом, был легален, отвечал тем стандартам качества, которых сегодня требует жизнь, требует туризм и конечно, чтобы обеспечивал всю необходимую безопасность и для природы,  и для тех, кто к нам приезжает».

Природный парк "Полуострова Рыбачий и Средний" в очередной раз стал поводом для дискуссий и опасений. К счастью, писаницы не пострадали. Навести же порядок вокруг дело времени и желания.

Алексей Елкин.

Свежие новости