Плавтехбазу «Лепсе» переместят в поселок Сайда-Губу

06 августа в 10:10

Плавучую техническую базу «Лепсе» загерметизируют после извлечения отработавшего ядерного топлива и переместят на длительное хранение в поселок Сайда-Губа, где находится пункт длительного наземного хранения реакторных отсеков. Об этом пишет ТАСС со ссылкой Росатом.

Плавтехбаза «Лепсе» служила судном-заправщиком для атомного ледокольного флота, из эксплуатации была выведена в 1988 году. В ее хранилищах находилось 639 отработавших тепловыделяющих сборок, часть из которых была повреждена. В июле этого года с плавтехбазы выгрузили последнюю партию отработанного ядерного топлива.

Как сообщили в Росатоме, следующим этапом станет подготовка хранилища для длительного хранения. Крыша, откуда вырезаются пеналы с топливом, будет загерметизирована и приведена в соответствие с российскими нормами до естественных значений радиации, после чего объект будет перемещен в Сайда-Губу.

Консервация «Лепсе» запланирована на 2021 год. К этому времени с плавтехбазы планируется извлечь ещё 19 ОТВС, которые будут выгружаться по особой технологии.

Фото: Юрий Смитюк, ТАСС.

Свежие новости