В правительстве региона сформировали пакет заявок на поддержку федеральным центром ряда инициатив

06 августа в 08:50

В дополнение к уже действующим национальным проектам в правительстве региона сформировали пакет заявок на поддержку федеральным центром ещё ряда инициатив. В их числе — строительство восьми общеобразовательных школ, материально техническое обеспечение существующих образовательных организаций. Большой блок заявок — рекультивация свалок, в этом году проведена работа по подготовке проектно-сметной документации по каждой из них, включая полигон рядом с поселком Дровяное. Кроме того, власти региона намерены привлечь средства на ремонт объектов культуры, в том числе ДК Моряков в Мурманске. Планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Кандалакше.

Первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко: «Безусловно, без федеральных денег здесь не справиться. Работа с федеральными органами власти ведется постоянно. По своему опыту работы в федеральных структурах, в случае, если регион выполняет взятые на себя обязательства, деньги ему дают гораздо охотней, чем остальным, то есть это преимущество».

Первое, на что смотрят при изучении дополнительного пакета заявок из регионов — достижение целевых показателей, с помощью которых федеральный центр измеряет эффективность выполнения действующих национальных проектов. В Мурманской области этот индикатор уже достиг 93%.

Владимир Костров.

Свежие новости