«Здесь был я». На побережье Баренцева моря вандалы оставляют надписи рядом с древними писаницами

06 августа в 08:40

«Здесь был я». Надписи в этом стиле, оставленные на побережье Баренцева моря вандалами рядом с писаницами — рисунками, которым больше 2,5 тысяч лет, побуждают к действиям общественность и власти. В опасности уникальный природный парк полуострова Рыбачий и Средний. Поведение туристов оставляет желать лучшего. Напомним, в понедельник губернатор поручил в десятидневный срок оформить пакет документов для создания единого специализированного центра лесного экологического контроля с дополнительным финансированием, ответственного за порядок на охраняемых природных территориях. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Легализация бизнеса, чтобы тот бизнес, который занимался туризмом, был легален, отвечал тем стандартам качества, которых сегодня требует жизнь, требует туризм и, конечно, чтобы обеспечивал всю необходимую безопасность и для природы, и для тех, кто к нам приезжает».

Сами писаницы не пострадали. Современники оставили о себе память рядом с наскальной живописью. Очевидно, что и это придется исправлять, констатируют в руководстве Баренц-отделения Всемирного фонда дикой природы. Экологи высказываются против запретов посещения таких мест, но настаивают на жестких регламентах турпоходов по охраняемым природным территориям и готовы к взаимодействию с органами власти. 

Директор Баренц-отделения Всемирного фонда дикой природы Олег Суткайтис: «Поэтому, конечно, мы помогаем и будем содействовать. Допустим, конечно, если нас пригласят и в развитии плана управления территорией, и в реализации каких-то элементов, то есть мы работаем на других территориях, и Рыбачий тоже может быть точкой нашего взаимодействия».

Алексей Елкин.

Свежие новости