Ремонт мурманской дороги в "Сказку" продолжается

05 августа в 19:55

Новой будет дорога в «Сказку». Речь идет о  проезде вдоль 178 квартала в Мурманске, который ведет к одноименному детскому городку. Сейчас в активной фазе ремонт проезжей части в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги".

Корреспондент Наталия Бурдина: «После строительства детского городка «Сказка» появилась потребность дополнительных паковочных местах и в рамках этого проекта они предусмотрены». 

Строители заменят более 3 тысяч квадратных метров покрытия на проезжей части и полторы тысячи на тротуарах. Начать укладывать новый асфальт подрядчик обещает 17 августа. 

Глава администрации г. Мурманска Евгений Никора: «Сегодня на этом объекте все нормально, не могу сказать, что так же было неделю-две назад.   В целом, по данному объекту я не доволен темпами работы подрядной организации. Но сейчас они стали нагонять отставание. Это для нас важный объект 178 квартал. Понятно, что он востребован мурманчанами и не только потому, что он идет вдоль «Сказки», потому что здесь идет активное и пешеходное движение и, соответственно, автомобильное движение». 

Также вдоль проезда поставят 12 опор освещения. Процесс на каждом объекте нацпроекта  под пристальным вниманием областных и городских властей, экспертов строительного контроля.

Андрей Сысоев, глава муниципального образования г. Мурманск: «Одним из основных условий получения федеральной поддержки по выполнению этих работ является привлечение независимой организации для контроля исполнения работ, причем, исполнения работ не только по срокам, по качеству, по качеству материалов, контроль уже непосредственно работ».

Инженер строительного контроля Максим Басюк: «Если какие-то нарушения мы обнаруживаем, то выписываем предписание об устранении нарушений, они подписывают с их стороны, мы со своей стороны подписываем. Даем сроки на устранение». 

Поддерживающий ремонт дорог почти завершен. Муниципальное задание «Управлению дорожного хозяйства» привести в порядок 25 тысяч квадратных метров покрытия. Из них 13 заасфальтировано стандартным методом и 15  новым, с помощью пневмоструйных машин. 

Директор муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства», депутат Совета депутатов г. Мурманска Станислав Ланин: «То есть, тот объем, который требуется, мы уже сделали, но несмотря на то, что объем выработан, работы все равно будут продолжены до устранения последней ямы».

Основная проблема, с которой летом сталкиваются коммунальщики - устранение провалов в асфальте, под которым находятся инженерные сети. Заделать дыры нужно срочно для безопасности дорожного движения, поэтому приходится вносить коррективы в текущую работу. 

Наталия. Бурдина.

Свежие новости