Деньги или участок: у многодетных семей Заполярья есть альтернатива

05 августа в 13:37

В Мурманске члены регионального общественного совета проекта партии «Единая Россия» «Крепкая семья» встретились с многодетными семьями, которые в этом году получили денежные сертификаты на приобретение жилья взамен бесплатного земельного участка. Такой альтернативный вариант помощи многодетным семьям разработало правительство Мурманской области по поручению главы региона, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Андрея Чибиса. 

Партийный проект «Единой России» «Крепкая семья» поддерживает многодетные семьи в материальном плане. Главная цель — помочь в создании комфортных жилищных условий. После широкого общественного обсуждения северяне поддержали инициативу губернатора Андрея Чибиса с 1 января этого года предоставить многодетным семьям право с их согласия воспользоваться единовременной денежной выплатой в размере 340 тысяч рублей взамен земельного участка. 

Региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Крепкая семья», первый заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Светлана Виденеева: «Ведь не только мы сейчас говорим об этой сумме, 300 тысяч рублей компенсации. Здесь еще плюсом идет региональный материнский капитал, он тоже направляется на улучшение жилищных условий, федеральный материнский капитал, льготная ипотека. И в совокупности набирается та сумма, необходимая для приобретения жилых объектов». 

Одной из первых свой выбор в пользу денежного сертификата взамен бесплатного участка сделала многодетная семья Хмельцовых. Мурманчане воспитывают 4 детей, в августе ожидают рождения 5 ребенка. 

Анжелика и Игорь Хмельцовы: «Я всегда думал так, если женюсь, у меня будет много детей. Что тут сложного. Ожидания превратились в реальность. Мечты сбываются. Мы решили эту выплату потратить на покупку жилья старшему сыну. Вот ему уже 16, семнадцатый год. И, конечно, без этой помощи мы бы это реализовали неизвестно через сколько лет. Благодаря этой помощи мы купили ему однокомнатную квартиру не в центре Мурманска, но в Первомайском районе. Со своими накоплениями плюс эта государственная выплата». 

С начала этого года денежную выплату взамен бесплатного земельного участка уже предпочли получить 80 семей. На очереди — еще 348.

Многодетная мама Анастасия Банникова: «Получили в июне выплату. Получил муж. Выплата переводится непосредственно на лицевой счет. Это живые денюжки, что является большим плюсом для таких семей, как мы. Потому что мы, получатели таких программ, как многодетная семья, региональная программа и материнский капитал. Когда их использовали, людям необходимо было ждать энное время, чтобы эту денюжку дождаться с бюджета. А тут получается, все очень просто. Это очень здорово. Деньги поступили на счет, и мы сразу же ее перечислили продавцу».

В профильном министерстве обращают внимание семей на то, что данная денежная компенсация должна быть обязательно израсходована в течении полугода, иначе придется деньги вернуть. 

Региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Крепкая семья», первый заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Светлана Виденеева: «Предоставляются эти выплаты семьям при предоставлении наименьшего комплекта документов, потому что все процедурные вопросы решаются в сборе документов на уровне местного самоуправления. Органы местного самоуправления наделены полномочиями как раз в предоставлении земельных участков, так и предоставлением выплат данной денежной компенсации взамен земельного участка».

В Мурманской области на учете — 2756 многодетных семей. Больше половины из уже получили бесплатные земельные участки. У остальных есть выбор хорошо все взвесить и принять решение — земельный участок или денежная выплата на покупку жилья на вторичном рынке.

Татьяна Нестерова.

Свежие новости