За самовольный уход из обсерватора северянину назначили штраф в 15 000

04 августа в 17:56

В мае 2020 года жители мужчина и его несовершеннолетняя дочь из Полярного на основании постановлений заместителя главного санитарного врача на две недели были госпитализированы в лечебное учреждение Гаджиево для лабораторного обследования из-за контакта с больным коронавирусом. Но на пятый день своего пребывания в стационаре пациенты самовольно покинули обсервационное отделение, сообщили в районном суде.

«В соответствии с предписаниями закона лица, контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации», - поясняется в сообщении.

Отрицая свою вину в содеянном, мужчина пояснял, что покинул помещение обсерватора после того, как ему стало известно о выписке контактировавшего с ним лица, имеющего положительный тест на новую коронавирусную инфекцию, и что он продолжил соблюдать режим самоизоляции по месту своего жительства.

Однако эти доводы признаны судом несостоятельными. Поскольку предписанием было предусматрено непрерывное медицинское наблюдение в помещении обсерватора на 14 суток. При этом каких-либо решений о нахождении в изоляции в течение 14 дней в домашних условиях главным государственным санитарным врачом по региону не принималось.

Полярный районный суд счет поступок создающим угрозу жизни и здоровью людей, угрозу возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний среди населения.

Мужчина признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3. КоАП РФ, и за самовольное оставление обсерватора назначил ему административное наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей. Постановление Полярного районного суда Мурманской области не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Мурманский областной суд.

Свежие новости