В Мурманской области стартовал мониторинг организации безопасности детского отдыха

04 августа в 17:08

В регионе представители министерств и ведомств, муниципальные власти, активисты «Единой России» проводят контрольные мероприятия соблюдения безопасного пребывания детей в оздоровительных лагерях в рамках партийных проектов «Крепкая семья» и «Новая школа». Оздоровительная кампания из-за пандемии в Заполярье началась на два месяца позже. 21 лагерь в 8 муниципальных образованиях. Там, где коронавирус значительно снизил коэффициент своего распространения. Юные северяне, устав от режимов и ограничений, ждали этого, наверное, как никогда.

Региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Крепкая семья», первый заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Светлана Виденеева: «Для нас это очень важно. И досуговая деятельность. Как отдыхают, чем занимаются, как режим дня построен. Это всё способствует тому, чтобы дети, на самом деле, отдохнули. Это самая главная цель».

Средняя общеобразовательная школа в Мурмашах. Летний лагерь «Золотой ключик». В этом году лишь одна смена. 50 учащихся. В отрядах не больше 12 человек. Посещение классов, столовой организовано так, чтобы группы не пересекались. Кроме того, пришлось менять программу прибывания в лагере. Никаких экскурсий, выездов и массовых мероприятий. Оздоровительными лагерями региональная программа летнего отдыха не ограничится. Уже совсем скоро первые железнодорожные вагоны с юными северянами отправятся в тёплые края Краснодара и Крыма.

Региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Новая школа», министр образования и науки Мурманской области Анна Головина: «Сейчас собираем заявки в муниципалитетах. И уже с середины месяца наши ребята начнут выезжать. Первый выезд у нас запланирован на 10 августа. Но первый выезд, кто поедет, это дети из числа сирот. После этого с разницей в 2-3 дня поезда будут формировать из других категорий детей».

Андрей Зайцев.

Свежие новости