Мурманск — на пороге массовой проверки готовности учреждений образования к новому учебному году

04 августа в 20:20

В Мурманске — полсотни школ. Проверки их готовности пройдут с 10 по 19 августа. В этот же период комиссии посетят и детские сады. Всего их порядка 70. Учреждений дополнительного образования — 20. Их начнут проверять уже сейчас. Как продвигается ремонт в международном лицее, проверил глава города. 

Корреспондент Наталия Бурдина: «К 20 августа все учреждения образования города должны быть сданы к новому учебному году. В мурманском международном лицее помимо обновленных помещений появится свой собственный школьный музей».

Музей посвящен истории партизанского движения на Севере. Размещен в одном из холлов и откроется 1 сентября. Стенды готовы. Осталось наполнить их экспонатами и документами. Именно дети стали инициаторами создания музея. 

И.о. директора Мурманского международного лицея Светлана Вагнер: «Нашли очень интересные боевые листки, которые выпускались в партизанских отрядах. Красной армией и эти боевые листки они отражают очень ярко сознание, настроение бойцов».

Место будущей экспозиции осмотрел глава города. Ознакомился с ходом текущего ремонта в здании лицея. Заменена кровля основного корпуса. Идут модернизация освещения и ремонт потолка в большом спортивном зале. На завершающей стадии — обновление кабинетов для ребят начальной школы. Четвертый год в лицее открывается один новый первый класс.

Глава муниципального образования г. Мурманск Андрей Сысоев: «В принципе у нас есть концепция развития этого учреждения в городе, очень тесные связи со школой экономики. Создан класс, который сотрудничает с высшей школой экономики».

Глава администрации Мурманска проверил как идет капремонт дворов в Первомайском округе. Дворы на Героев Рыбачьего с 9 по 17 дом. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» благоустроят проезжие части, тротуары, зоны отдыха.

Ведущий инженер отдела капитального ремонта ММБУ «УДХ» Александр Михайлов: «Будет установлены три детских площадки, одна спортивная».

Глава администрации г. Мурманска Евгений Никора: «Этот объект не вызывает сейчас у меня беспокойства. Идут ребята по графику. Сейчас сделано в районе 30 %. Я напомню, что у нас по контракту все такого рода объекты, дворовые территории в том числе завершаются до 1 октября». 

Программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Мурманске с 2017 года. За три года благоустроены 33 дворовых территории возле 70 домов во всех округах города. 

Наталия Бурдина, Татьяна Нестерова.

Свежие новости