В Апатитах на хвостохранилище приступили к биологическому закреплению откосов

04 августа в 13:50

В Апатитах на хвостохранилище второй обогатительной фабрики приступили к биологическому закреплению откосов. В ближайшую неделю на одном из самых сложных участков протяженностью несколько сотен метров посадят травосмесь из однолетних и многолетних растений. Подготовительные этапы — разметка участков, рыхление почвы. 400 килограммов семян для рекультивации песков приобретены в Полярной опытной станции Всероссийского института растениеводства. Ученые давно доказали высокую эффективность подобных газонных травосмесей в укреплении почвы. В составе посевного материала — белый клевер, красная овсяница, луговой мятлик, ячмень.

Врио директора ПОСВИР Ирина Михайлова: «Ячмень при опаде и при естественном увядании осенью дает возможность накопления питательных веществ. Дает возможность органическим удобрениям поступать в почву и закрепить немного пески для того, чтобы была защита от ветровой эрозии». 

На хвостохранилище постоянно возникают свежие песчаные насыпи. Биологическое пылеподавление — успешная практика, способная сдерживать разрушение крутых откосов. Уже в середине августа на засеянных площадях появятся новые всходы растений.

Начальник отдела экологического контроля и природопользования предприятия Антон Туртанов: «В любом случае, мы понимаем, что часть посадок будет по каким-либо причинам портиться. Нужно будет их восстанавливать, повторять, удобрять. План работ по биологической рекультивации будет расписан на каждый год даже после того, как мы засеем все наши откосы и неиспользуемые дороги». 

Татьяна Нестерова.

Свежие новости